3000 р.

Наталья Зуева, с днём рождения!

Наталья Зуева — в прошлом гимнастка национальной сборной, специализирующаяся на групповых упражнениях. Помимо спортивных наград Наталья Зуева заслуженно награждена Орденом Дружбы.

БИОГРАФИЯ

Наталья Зуева родилась в Белгороде 10 октября 1988 года в обычной рабочей семье. Папа Владимир работал мастером в локомотивном депо, мама Ольга была рядовым инженером.

На гимнастику маленькую Наташу отдала мама, спорт по мнению мамы – залог здоровья. Так девочка пришла в мир спорта, когда ей едва исполнилось 5 лет. Почему художественная гимнастика? Ответ довольно простой – никуда кроме нее такую малютку не брали, поэтому выбор был невелик.

Первым наставником девочки стала Елена Чижикова. Помимо спорта Наташа увлекалась игрой на скрипке и даже спустя время и вовсе хотела бросить спорт и выбрать музыку. Но родители не дали девочке забросить спорт, и как оказалось не зря.


Перейдя под крыло к Ирине Савкиной, к юной гимнастке пришли ее первые громкие успехи. Именно во многом благодаря стараниям Ирины Викторовны начинающую гимнастку уже скоро включили в состав российской сборной по гимнастике. В 2004 году Наталья Зуева получила мастера спорта по художественной гимнастике.


Успешно стартовав на турнирах среди юниоров, Наташа отправилась покорять международную арену на взрослом уровне. Первый громкий успех пришел к Наталье Зуевой в 2005 году, тогда она благодаря своему успешному выступлению была замечена главным тренером национальной сборной Ириной Винер. Так Наталья Зуева и попала в состав российской сборной для выступления в групповых упражнениях. Спорт в жизни Натальи очень много значил, и она отдавала всю себя тренировкам, упорно занимаясь более 8 часов в день. Такое упорство не могло не быть награждено, и в 2006 году Наталья Зуева стала сразу двукратной золотой призеркой на Чемпионате Европы. В этом же году получила мастера спорта международного класса. А уже в следующем году стала трехкратной мировой чемпионкой в составе российской сборной в групповых упражнениях.


2008 год стал самым триумфальным в карьере российской гимнастки – она уверенно завоевала титул Чемпиона Европы в групповых упражнениях и Олимпийское золото. Это был настоящий триумф!

За значительный вклад в развитие спорта Наталья Зуева была удостоена звания «Заслуженный мастер спорта».



Сразу поле выступления на Олимпиаде – 2008 Наталья Зуева завершила свою спортивную карьеру. Теперь Наташа тренирует юных гимнасток. На первых порах она работала в паре со своим наставником Ириной Савкиной. Спустя время Наталья перебралась в Ярославль по приглашению Марины Игнатьевой. Воспитанницы прославленной гимнастики неоднократно становились призерами российских и международных турниров.

В родном Белгороде ежегодно проводится турнир на призы Натальи Зуевой.

О ЛИЧНОМ

После переезда в Ярославль, где и познакомилась со своим будущим мужем, Наталья Зуева в 2014 году вышла замуж. Спустя 2 года супруги стали родителями чудесного мальчика.



Здесь вы найдете свежие новости спорта и интересные статьи

                                                                                                  Автор статьи Анна Костромина


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1