3000 р.

С Днём рождения, Андрей Тихонов!

16.10.2018
Футбол

ДЕТСКИЕ И ЮНОШЕСКИЕ ГОДЫ

16 октября 1970 года в Подмосковном Калининграде появился на свет будущая легенда – Андрей Тихонов. С раннего детства он все свободное время проводил на тренировочной базе «Спартака», которая находилась недалеко от его города. Мальчишкам нравилось наблюдать, как тренируются прославленные футболисты.

Маленький поклонник футбола болел не за «Спартак». Ему нравилось, как играла грузинская команда «Динамо». В ней играл блестящий состав спортсменов, одерживающих головокружительные победы.

С девяти лет Андрей играл за клуб «Вымпел», а в подростковом возрасте – в «Трудовых резервах».


Потом Андрея призвали в армию. Он служил в Красноярском крае — внутренние войска. Ему пришлось охранять тюрьму. Армия стала для парня суровой школой, благодаря которой ему было легче строить спортивную карьеру.

НАЧАЛО ФУТБОЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ

Сложно давать прогнозы по поводу биографии Тихонова, если бы не его прозорливые друзья и супруга. Когда Андрей демобилизовался, он и не думал становиться спортсменом. Но именно жена и друзья посоветовали парню заняться футболом. Тихонова с радостью взяли в «Вымпел», а потом он сменил команду на «Титан».

1992 год стал переломным в судьбе футболиста. Во время матча «Титана» и московского «Спартака» талантливый футболист заинтересовал главного тренера знаменитой команды Олега Романцева, который предложил Тихонову перейти в свой клуб. И ни разу не пожалел об этом.



ИГРА ЗА «СПАРТАК»

Андрей – безотказный и юркий футболист, который всегда стремился к подвигам. Он всегда совершал яркие и смелые поступки, поэтому и был окрещен своими товарищами и тренером героем. Одна история произошла на игре за Кубок УЕФА в 1996 году. «Спартак» играл с «Силькеборгом». Руслан Нигматуллин был удален с поля, и заменить его было некем. Тихонов, зная, что придется выдержать штрафной, не побоялся встать в ворота. Кубок получил «Спартак».

Восемь лет Тихонов проиграл за команду. Вначале он был нападающим, а затем стал полузащитником, где талантливый футболист показал себя еще лучше. Через некоторое время Андрей стал капитаном команды. Он несколько раз был чемпионом России, два раза его команда обладала кубком России, показывал блестящие результаты в лиге чемпионов.

В конце века футболист столкнулся со сложностями, которые сопровождались неудачами и ошибками. В 2000 году «Спартак» проиграл «Реалу», Романцев попросил Тихонова уйти из команды.


ИГРА В ДРУГИХ КЛУБАХ

На протяжении 11 лет футболист доставлял истинное удовольствие своей игрой, играя за другие команды. Вначале – клуб «Крылья Советов», потом – «Химки», возвращение в «Крылья Советов», где он играл матчи и тренировал товарищей.

2008 год. Спортсмен играл за астанинский «Локомотив» два сезона, становится капитаном. А когда произошел громкий скандал из-за отказа новых владельцев клуба выплатить игрокам долги, оставленные прежними хозяевами, решил вернуться в «Химки».



ВОЗВРАЩЕНИЕ В РОДНОЙ КЛУБ

Тренер «Спартака» Валерий Карпин в 2011 году пригласил Андрея Тихонова в команду. Футболисту уже исполнилось 40 лет. Он недолго играл в матчах. Осенью Андрей решил завершить карьеру футболиста после окончания прощального матча между «Спартаком» и «Крыльями Советов».


ТРЕНЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Болельщикам не понравилось решение Тихонова уйти на тренерскую работу, поскольку они были уверены в том, что он вполне может побеждать на поле. Но Андрей решил продолжать карьеру, только уже в качестве тренера. Два сезона он помогал Валерию Карпину.



В 2012 году легендарному футболисту предложили возглавить «Спарту» (Щелково). Он стал совмещать деятельность тренера и должность зам.директора академии «Спартака». Летом состоялся дебют команды. В результате отличной игры она стала обладать Кубком России. Недостаток финансирования не позволил команде занять высоты, о которых мечталось. И Тихонову пришлось вернуться в родной «Спартак».


Тренерская деятельность Андрея Тихонова не ограничилась на «Спарте» и «Спартаке». Он работал помощником главного тренера в ФК «Краснодар». Затем тренировал и достаточно успешно команду из Красноярска «Енисей».


С 2017 года Тихонов — наставник команды «Крылья Советов». Он был признан одним из лучших специалистов страны по футболу.

КОРОТКО О ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

Супруга Андрея ждала его с армии, и после его возвращения состоялась свадьба. В семье два сына, один из которых решил продолжить дело отца и стал футболистом в клубе «Краснодар», перейдя потом в «Крылья Советов».


Здесь вы найдете свежие новости спорта и интересные статьи

                                                                                               Автор статьи Юрий Бердник


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1