3000 р.

Во славу скакалки


Мнение, что скакалка – чисто для женской забавы, крайне ошибочное. Так, боксер Мохаммед Али в каждую свою тренировку включал прыжки со скакалкой. Даже во время своих показательных выступлений Мохаммед Али включил в свою программу прыжки со скакалкой, прыгая по 3 пятнадцатиминутных раунда. А легендарный Брюс Ли даже обучал прыжкам через скакалку и разработал свою программу прыжков для большей эффективности. Темп Брюса Ли достигал более 200 прыжков в минуту.

Неоценимый плюс скакалки – это ее стоимость. Такой функциональный тренажер может позволить себе каждый.

Итак, сегодня поговорим о скакалке.


ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Происхождение скакалки доподлинно неизвестно. Одно из мнений, что скакалка была изобретена в Древнем Китае. Китайцы занимались промыслом, изготавливая канаты и веревки, в процессе «пряжи» веревки постоянно мешались под ногами и приходилось через них прыгать. Маленькие дети, частенько находящиеся на производстве, доработали эту идею и стали прыгать через веревки уже ради забавы. По другой версии скакалка была придумана воинами Древней Руси. Есть даже христианская версия, согласно которой своим происхождением скакалка обязана верующим, прыгавшим во время Пасхи через кожаную веревку в знак напоминания о шнурке, на котором повесился Иуда.


ВЫБИРАЕМ СКАКАЛКУ

Подбирая скакалку для индивидуальных тренировок, следует обращать внимание на некоторые аспекты.


Диаметр. Оптимальный размер его должен составлять от 8 до 10 миллиметров.

Для быстрых результатов следует отдать предпочтение изделиям из специального пластика. Такие скакалки весят гораздо меньше резиновых или тканевых и потому усилий, чтобы крутить их придется приложить куда больше. Как альтернативу можно выбрать изделие с утяжеленными ручками, это придаст дополнительную нагрузку.

Чтобы выбрать индивидуальный снаряд, возьмите скакалку в руки и вытяните руки вперед. При этом оптимальная длина – чтобы скакалка едва касалась пола.

В продаже есть даже умные снаряды – такие скакалки имеют встроенные в ручки механизмы, которые считывают количество выполненных прыжков и регулируют количество необходимой нагрузки, меняя цвет ручек. Боксеры имеют в своем арсенале кожаные скакалки.


ОЛИМПИЙСКИЙ СНАРЯД

Скакалка — известный атрибут гимнасток. В художественной гимнастике скакалка входит в обязательную программу упражнений, куда входят пять предметов. Для гимнасток используется специальная гимнастическая скакалка. Такое изделие изготавливается из пеньки или нейлона. Такие скакалки не имеют ручек, их концы либо обожжены или завязаны.

Для каждой спортсменки скакалка подбирается согласно росту.


СКИППИНГ

Получив олимпийский статус, скакалка вошла также в отдельную спортивную категорию упражнений – скиппинг.


Скиппинг, очень быстро оформившись в целый комплекс упражнений, уже скоро обрел бешеную популярность. В конце 20-го века была организована Всемирная организация по скиппингу, повсеместно стали проводиться региональные и международные турниры.

Скиппинг — отличное и быстрое средство для сжигания калорий. Да к тому же при помощи столь простого тренажера, как скакалка, можно довольно эффективно прокачать ноги и очистить организм от шлаков. Прыжки со скакалкой способствуют развитию координации, равновесия и отличной осанки.


ЗАНЯТИЯ СО СКАКАЛКОЙ

В современном мире среди спортсменов скакалка пользуется бешеной популярностью, причем как у женщин, так и у мужчин. Спортсмены любят этот снаряд за то, что он позволяет максимально разработать легкие, укрепить сердечно-сосудистую систему. Включив в программу тренировок прыжки со скакалкой, можно довольно быстро обрести стройное и подтянутое тело, а также укрепить ноги и избавиться от лишних килограммов. За 10 минут прыжков на скакалке калорий расходуется как при забеге на 3 километра.

Время, отведенное на занятия – не менее 10-15 минут. Если цель – похудеть в кратчайшие сроки, то занимайтесь как минимум через день, а время занятий увеличьте до 20-30 минут.

Простые прыжки – по старинке, на двух ногах. Усложняя прыжки – подняв одну ногу, чередуя ноги – автоматически увеличивается нагрузка на группы мышц. Так, самый сложный элемент в скиппинге — прыжок на максимальную высоту так, чтобы успеть дважды прокрутить снаряд. Это сродни резкому ускорению при пробежке.



МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ

Любовь к прыжкам через скакалку даже выливается в мировые рекорды. Так, Ашрита Ферман из Америки целые сутки прыгал через скакалку, выполнив более 130 000 прыжков. Японец Судзуку за 4,5 часа выполнил 37 500 прыжков через скакалку. Джеймс Томпсон, усадив себе на плечи троих девушек, общий вес которых составил 185 кг, установил мировой рекорд, прыгнув в таком составе 10 раз.

Автор статьи Анна Костромина

Раздел Интересное/Полезное читайте на GoProSport



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2
  • 19.04.2024 Fedor Hub 1