3000 р.

Спорт во Вьетнаме

Но нет…, радует, что спортом занимаются даже там, где не настолько развита инфраструктура да и финансовые ресурсы совсем не те, что в Европе, например.

Вьетнам, так же как и многие другие страны с легкостью можно признать очень спортивной страной.

Спортивный Вьетнам

                                  

На удивление, спортом во Вьетнаме занимаются многие, от мала до велика.

Эта страна, на минуточку, является одной из немногих стран, где люди практически не страдают ожирением, и это не только благодаря ПП ( правильному питанию), но и не плохой спортивной активности. По всей стране, практически во всех городах, построили большое количество городских бесплатных спортивных площадок, на которых занимаются не только туристы, как можно подумать, но и среди местного населения это стало пользоваться огромной популярностью. И вот в те часы, когда солнце не высоко, как правило, это или раннее утро, или вечер, ведь мы все знаем, как азиаты берегут белёсость своей кожи, все тренажеры на этих площадках заняты. Вдоль берега бегают, в море плавают, в парках проходят зарядки и гимнастики. Люди стремятся быть ближе к спорту.

Вьетнамцы действительно начали массово заниматься спортом.

Виды спорта




Во Вьетнаме большой популярностью пользуются разные восточные практики. Тут не плохо прижилась гимнастика цигун (китайская гимнастика, совмещающая в себя дыхательную практику, медитацию и элементы гимнастики) и зарядка «Пять тибетцев» ( тибетская зарядка, включающая в себя физические упражнения, с акцентом на дыхание)

На улицах дают уроки карате, для людей всех возрастов.

Массовым вьетнамским увлечением является зумба. Тренировки по ней проходят и на улицах, и в фитнес залах. Эти танцевальные фитнес-программы под ритмичную музыку тут можно увидеть на каждом углу, частенько даже витрины магазинов используют для отработки движений.

Строится все больше современных спортивных и фитнес залов, но не исключением являются тренажёрки, иногда, лишенные стен, но не тренажеров.


Сёрфинг, кайтсёрфинг тоже есть в этой стране. А большинство местного населения передвигаются исключительно на велосипедах, что обоснованно можно приурочить к занятиям спортом.


Боевые искусства, это отдельная фишка всех азиатских стран и Вьетнам конечно не стал исключением. Дзюдо, каратэ, тхэквондо и кунг-фу пользуются особой популярностью среди молодёжи.

Футбол является самым распространённый и пользующимся популярностью видом спорта во Вьетнаме, как и в большинстве стран всего мира, конечно не до уровня фанатизма, как например в Испании ( мы писали о ней ранее, а некоторые заметки о самой стране тут ) . В футбол здесь играют как на улице, так и в школах и других образовательных учреждениях.


В общем сразу становится понятно, что Вьетнам, очень спортивная страна.

А сейчас мы немного расскажем о самом национальном спорте страны.

Takraw (Такрав)

Takraw (Такрав), национальный вид спорта Вьетнама. По нему проводятся регулярные чемпионаты и похож он на волейбол, но не руками, а ногами.

Игра появилась аж в 15 веке, а уже осовремененная версия получила своё распространение по всей Азии в 1940 году. Название состоит из двух слов « sepak takraw », первое означает «удар ногой», второе «плетёный мяч». Ну всё же сразу понятно. Мяч, сетка, 2 команды и шпыняют они этот мяч туда сюда ногой или головой, до победных очков.

Исторически мяч как раз был плетёный из ротанга, но сейчас плетётся из пластмассы, синтетики.

В командах по три игрока, площадка размером с бадминтонный корт, 13,4 на 5,18 метров. Сетка висит не высоко, всего лишь на уровне 1,55 метра, чтобы удобнее было ногами и головой мячи отбивать. Во всем остальном правила похожи на волейбольные. Счёт ведётся до 15 очков, а там уж кому повезёт, кто больше мячей на поле соперников загасит. Иногда конечно голы превышают и ждут тогда разницу в 2 мяча.

Вот такой необычный спорт у этих азиатов.

А мы будем продолжать знакомить вас с самыми популярными, необычными и интересными видами спорта по всему миру, главное, не переставайте нас читать.


Здесь вы найдете свежие новости спорта и интересные статьи




                                                                              Автор статьи : Цыплакова Анастасия



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3