Наслаждайтесь соперничеством Овечкин-Кросби сполна… пока можете

28.04.2017
Хоккей

Уже на протяжении десятка лет это шоу, которое не устает оправдывать ожидания болельщиков. Конечно, декорации соперничества Кробси-Овечкин стареют. Так иногда случается, когда борьба двух хоккеистов ведется на протяжении столь многих лет.

А затем они выходят на лед, как в четверг вечером, и без труда напоминают нам, почему мы не можем отвести глаз от этих двух парней. В четверг Кросби и Овечкин в очередной раз продемонстрировали, что они умеют выдавать свои лучшие игры тогда, когда находятся под сильнейшим давлением. В этот раз они сталкиваются лицом к лицу в серии плей-офф, которая вполне может определить, кто поднимет над головой Кубок Стэнли этой весной.

Кробси начал первым. В стартовом матче, завершившемся победой «Пингвинз» со счетом 3-2, Сидни забил дважды в первые 64 секунды второго периода. Он был в огне. Даже после этих голов, когда шайба оказывалась у него на крюке клюшки, воздух, казалось, становился наэлектризованным. Было ощущение, что еще одна шайба может оказаться в воротах в любой момент.

Ответ Овечкина позже по ходу этого же периода разрядил наэлектризованность. Все началось с чудовищного силового приема, проведенного защитником «Кэпиталз» Джоном Карлсоном на Евгении Малкине, и это вылилось в первый гол Овечкина в серии, положивший начало камбэку «Кэпиталз» и намекнувший на то, что в этой битве им отступать некуда.

Если вы когда-нибудь сомневались по поводу того, как сильно хочет выиграть Овечкин, пересмотрите последние 3 минуты матча, когда у Александра слетел шлем от того, как отчаянно он старался пробить голкипера «Пингвинз» Марка-Андре Флёри и сравнять счет.

Когда наблюдаешь за противостоянием Овечкина и Кросби лицом к лицу, тебя не покидает чувство, что в этом году тебе нужно насладиться этим соперничеством сполна. Когда Кросби и Овечкин проворачивали свои трюки во втором матче серии плей-офф в 2009-м году, это было великолепно. Это было шедеврально, но тогда казалось, что мы становимся свидетелями лишь начала чего-то действительно классного.

Теперь, когда мы наблюдаем за их игрой, у нас присутствует некоторая ностальгия и чувство, что мы должны наслаждаться моментом, пока можем это делать, потому что это битва, которая может стать определяющей для целой эпохи в НХЛ.

• Вчера в 15:52 Fedor Hub 2