«День сурка» Александра Овечкина

11.05.2017

В празднуемый ежегодно «День Раннего Вылета из Плей-офф» «Вашингтон Кэпиталз» уступили «Питтсбург Пингвинз» со счетом 0-2 в «Верайзон-центре».

Это домашнее поражение «Питтсбургу» в 7-м матче проходило по несколько иному сценарию, нежели в 2009-м году, когда «Кэпиталз» уступали со счетом 0-2 уже в первые 5 минут встречи, и в итоге проиграли 2-6.

Нет. В этот раз счета 0-2 они ждали до третьего периода, но результат оказался таким же.

Результат всегда оказывается одинаковым.

Сейчас «Кэпиталз», за время своей долгой и мучительной истории, обладают результатом 4-11 в 7-х матчах, и 0-4 в подобных играх против «Питтсбурга». В эру Овечкина они выиграли 3 седьмых матча при 7 поражениях.

«Вашингтон» не пробивался дальше второго раунда плей-офф с 1998-го года.

Все верно. Это день сурка.

«Кэпиталз» Алекса Овечкина не сумели преодолеть рубеж полуфинала Восточной конференции в седьмой раз кряду. В этом заключается сущность «Кэпиталз» Алекса Овечкина, как и во всем том, что сопутствует данному факту – неудачам и вопросам, справедливо это или нет.

Когда в раздевалке у Овечкина спросили, верил ли он в то, что «Кэпиталз» когда-нибудь удастся преодолеть этот рубеж в плей-офф, Овечкин не нашел ответа.

Возможно, найти ответ на этот вопрос действительно непросто, однако существует много, много вопросов, и Овечкин – не один человек, у которого нет ответов.

У его тренера Барри Троца на послематчевой пресс-конференции спросили, почему Овечкин не сумел перетащить команду через этот рубеж. «В эмоциональном плане, я не хочу отвечать на этот вопрос».

«Кэпиталз» преодолели двухматчевый дефицит и сравняли счет в серии с «Пингвинз» после 1-3. И при том, как выглядели обе команды во время шестого матча серии в Питтсбурге в понедельник вечером («Кэпиталз» - всецело доминирующий клуб; «Пингвинз» - избитый), присутствовала надежда, что «Вашингтон» наконец-то сумеет завершить камбэк победой в среду вечером.

И при том, как «Кэпиталз» начали этот матч, нанося по воротам Марка-Андре Флёри один бросок за другим, казалось, «Вашингтон» наконец-то сумеет сделать последний шаг и пробиться в следующий раунд. Однако Флёри отразил все броски, которые наносились по его воротам (29 сэйвов), и, когда Брайан Раст забил первый гол в матче на 9-й минуте второго периода, это было все, что нужно для «Питтсбурга».

«Пингвинз» провели еще один гол на отметке 4:14 третьей двадцатиминутки, когда Патрик Хорнквист воспользовался возможностью после обрезки Овечкина, вывел свою команду вперед 2-0 и гарантировал победу.

Алекс Овечкин. Вне зависимости от того, насколько успешны его статистические показатели в плей-офф, бремя этого провала лежит на его плечах.

Что же до его противника Сидни Кросби? В случае с ним, все с точностью до наоборот. «Пингвинз» теперь, возможно, находятся на пути к завоеванию своего третьего Кубка Стэнли в эру Кросби.

«Этот парень обладает способностью повышать уровень своей игры, когда ставки находятся на самом высоком уровне», - сказал коуч «Пингвинз» Майк Салливан по поводу Кросби.

Никто не описывает подобным образом Овечкина, который по ходу серии был снят с первой результативной линии и переведен в третье звено.

Никто не описывает подобным образом «Кэпиталз».

«Когда ты добираешься до матча номер 7, все сводится к уровню борьбы, - сказал Салливан, использую броскую фразу, которая так понравилась ему по ходу серии. – Все зависит от души и сердца».

Никто никогда не употребляет таких определений в отношении «Кэпиталз».

Голкипер Брэйден Холтби, который отразил 28 бросков, точно не прибегал к таким определениям в раздевалке после окончания матча. Он сказал, что «по сравнению с играми номер 5 и 6, это была совершенно другая команда. Это была не самая лучшая наша попытка».

Душа и сердце.

«В этом матче «Пингвинз» больше всего за время плей-офф приблизились к тому, чтобы показать свое истинное лицо», - отметил Салливан, говоря о своей команде.

К сожалению, в этом матче ближе всего к тому, чтобы показать свое истинное лицо, приблизились и «Кэпиталз».