3000 р.

Красный день календаря, или как «Спартак» вернул себе чемпионство (Часть 4)

10.06.2017
Футбол

Часть номер 4 (из 5)

С частью номер 1 можно ознакомиться здесь

С частью номер 2 можно ознакомиться здесь

С частью номер 3 можно ознакомиться здесь

Превосходная работа в зимнее и летнее трансферное окно также стала жизненно важным фактором в успехах «Спартака»

В то время как большая часть похвалы за успехи «Спартака» по праву досталась Каррере, следует, также, отметить, что главные трансферы «Спартака» в летнее и зимнее трансферное окно также сыграли немаловажную роль в успешной гонке команды за чемпионским титулом. Лучшим летним приобретением для клуба стал 25-летний бразильский центральный полузащитник Фернандо, который летом перешел в «Спартак» из итальянской «Сампдории» за около 12 миллионов евро. Фернандо проделал блестящую работу для клуба в роли опорного полузащитника, став щитом для защитной линии «Спартака» за счет прекрасного выбора позиции и способности перехватывать передачи, которые могли бы таить угрозу для защитников клуба. Его выдающаяся игра на этой позиции позволяла его партнеру по линии полузащиты Денису Глушакову чаще подключаться к атакам и разжиться впечатляющими 6 голами.

Другим важным летним приобретением, хорошо зарекомендовавшим себя в «Спартаке», стал 23-летний футболист национальной сборной России Роман Зобнин, который перешел в клуб из вылетевшего прошлым летом во второй дивизион московского «Динамо» за сумму в около 3 миллиона евро. Как я уже упоминал в своей статье по поводу прошлогодних несчастий «Динамо», Зобнин, наряду с несколькими другими молодыми футболистами из академии «Динамо» и дубля, выглядел в том году не по годам хорошо для своего возраста, и оконфузил некоторых более опытных футболистов «Динамо». Зобнин способен выступать как на позиции центрального полузащитника, так и в амплуа флангового игрока середины поля при построении 4-2-3-1. С момента подписания контракта со «Спартаком», Зобнин принял участие в 29 матчах чемпионата, и за счет своих выступлений заслужил вызов в сборную России. Подписание Зобнина и то, каких успехов он добился после подписания, демонстрирует, что «Спартак» способен распознавать и приобретать недорогих талантливых игроков, которые блещут в не самых сильных клубах.

Еще одним фактором, на которой нельзя не обратить внимание, является то, как при значительном 7-очковом перевесе над санкт-петербургским «Зенитом» после 17 игр первенства из 30 (в преддверии зимнего трехмесячного перерыва), «Спартак» не стал почивать на лаврах и демонстрировать излишнюю самоуверенность в том, что у него достаточно ресурсов, чтобы пройти весь путь до конца. В зимнее трансферное окно Федун поддержал Карреру несколькими умными приобретениями. Самым примечательным из них стал бывший футболист донецкого «Шахтера» и «Милана», 29-летний нападающий Луис Адриано, который перешел в российский клуб из итальянской команды за сумму, по сообщениям, не превышающую 1 миллионов британских фунтов. За счет этого трансфера «Спартак» не только усилил свой состав на оставшуюся часть сезона, но и приобрел качественного нападающего с большим опытом выступления в Лиге чемпионов, в которой «Спартаку» предстоит стартовать в грядущем сезоне. Вклад бразильского игрока в успехи клуба оказался ограниченным по причине травм, однако он также сказал свое слово, отличившись дважды в 18-м туре, когда «Спартак» на выезде сыграл вничью с «Краснодаром» 2-2, а также забив еще даже более важный гол в дерби против наиболее непримиримых соперников «Спартака», московского ЦСКА в победном со счетом 2-1 матче. Другими важнейшими приобретениями стали 32-летний Александр Самедов, выписанный из московского «Локомотива», и 23-летний центральный защитник Георгий Джикия из пермского «Амкара». Первый из них является хитроумным вингером, который не часто выходит на поле в стартовом составе, однако является хорошим усилением на последние 20-30 минут из-за своего дриблинга и умения обыграть соперника 1 в 1. Второй же – наиболее многообещающий молодой центральный защитник в России, который впечатляюще провел несколько встреч и добавил глубины составу «Спартака».

5 ключевых матчей на пути «Спартака» к успеху

1. «Спартак» - ЦСКА – 3-1 (12 тур. 29.10.2016)

Первым намеком на то, что «Спартак» завоюет чемпионский титул, стало то, что в стартовых 11 играх сезона клуб набрал 25 очков, одержав 8 побед при 1 ничьей и 2 поражениях, располагаясь при этом на вершине таблицы. Тем не менее, в преддверии матча против своих извечных соперников в лице ЦСКА, «Спартаку» не удалось добиться победы над еще одним прямым конкурентом, санкт-петербургским «Зенитом». В 9-м туре «Спартак» проиграл на выезде со счетом 2-4. Эта же победа над ЦСКА стала важнейшей в очерчивании планов на сезон, и была добыта за счет впечатляющего гола Глушакова и дубля Зе Луиша, которому дважды классно ассистировал все тот же Глушаков.

2. «Спартак» - «Амкар» - 1-0 (14 тур. 20.11.2016)

Эта игра стала отличным отображением того, как «Спартак» излечился от своей болезни завершать вничью те матчи, в которых он доминировал и должен был побеждать. На протяжении всей игры «Спартак» превосходил соперника в лице сильного в защитном плане и несгибаемого середняка в лице «Амкара», который зачастую прыгает в лиге выше головы. Атака за атакой, удар за ударом, сэйв за сэйвом от голкипера «Амкара» Александра Селихова, эта игра имела все признаки того, что «Спартак» ждет разочарование, о котором упоминалось выше. Тем не менее, неожиданно, на 91-й минуте, после неудачного выноса игрока «Амкара», мяч лег на ногу капитана «Спартака» Глушакова, который зарядил с 20 ярдов так, что мяч оказался за линией ворот, отскочив от перекладины. Этот гол Глушакова напомнил выстрел Стивена Джеррарда в матче против «Олимпиакоса», и стал для «Спартака» таким же важным, как тот гол для «Ливерпуля».

Завершение следует…

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3