3000 р.

«Сочи – это как Камерун»

27.06.2017
Футбол

Болельщики сборной Камеруна поделились своими впечатлениями от Сочи, где они поддерживают свою команду в рамках Кубка конфедераций-2017.

Болельщики заполонили южный российский город Сочи, чтобы поддержать сборную Камеруна, которая в своем последнем матче на турнире играла против национальной команды Германии. Ранее камерунцы проводили свои матчи в Санкт-Петербурге и Москве.

Болельщики поделились впечатлениями по поводу одного из четырех городов-хозяев и его дружеской атмосфере.

«Сочи – это как Камерун. Это как наша родная страна. Потому что здесь так много солнца. Люди здесь общительны», - поделился болельщик в пластиковой шапке, разукрашенной в цвета камерунского флага.

«Ты не чувствуешь себя, будто ты находишься в другой стране. Здесь ты как дома», - добавил он.

Некоторые болельщики, которые ранее уже бывали в Сочи, отметили, что город похорошел за последние годы.

«Сочи – очень красивый город. Я был здесь несколько лет назад, перед Олимпийскими играми. Здесь было не так красиво. А сейчас, когда я приехал сюда, я не мог поверить своим глазам. Здесь очень здорово».

Гости также пообещали в следующем году привезти сюда больше друзей, если их команда квалифицируется на чемпионат мира в Россию.

«Я общаюсь с камерунцами, и уговариваю их приехать сюда. Думаю, в следующем году Россия будет переполнена камерунцами», - говорит аккредитованный журналист из Камеруна.

Еще один журналист, нигериец Лоладе Адевуйю, который закончил Российский международный олимпийский университет, также поговорил об атмосфере турнира.

Адевуйю получил известность, когда раскритиковал карнавал в преддверии Кубка конфедераций в Сочи, на котором Камерун представляла группа людей с раскрашенными в черный цвет лицами и бананами на шее.

После волны обвинений в расизме, мэр Сочи Александр Пахомов пригласил Адевуйю, чтобы обсудить инцидент.

«Если кого-то из 3000 участников карнавала подвел вкус, то это действительно печально», - сказал тогда Пахомов.

Согласно словам Пахомова, организаторам карнавала в Сочи было неизвестно об использовании бананов в расистских коннотациях.

«Для нас – это просто любимый экзотический фрукт. С другой стороны, мы хотели продемонстрировать дружелюбие в нашем многонациональном городе перед Кубком конфедераций», - добавил он.

После встречи мэр Сочи дал Адевуйю бесплатный билет на матч сборной Камеруна, чтобы тот мог прочувствовать атмосферу турнира.

«Я здесь не подвергался никакой дискриминации, и не слышал ни о какой дискриминации. Ничего такого не видел», - сказал Адевуйю после посещения сочинского стадиона «Фишт».

«Я рад, что здесь нет дискриминации, и в новостях ничего о ней не говорится».

Он также упомянул о позитивных сдвигах в борьбе с расовой дискриминацией на матчах, ссылаясь на предыдущие инциденты, которые случались в матчах российской Премьер-лиги.

«Бывали инциденты в матчах чемпионата, когда африканские и бразильские футболисты подвергались дискриминации, такие как швыряние бананов с трибун и подражание обезьяньим звукам», - объяснил Адевуйю.

«На этом же турнире такого не возникает. Думаю, происходит это из-за того, что правительство делает все возможное, чтобы не допускать на футбол агрессивных и националистично настроенных фанатов».


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3