3000 р.

Война не помеха, или почему украинские футболисты едут в Россию

07.07.2017
Футбол

Каждое трансферное окно из УПЛ в РФПЛ иммигрируют футболисты с сине-желтым паспортом. ICTV анализирует мотивацию украинских футболистов, которые соглашаются на переезд в российский чемпионат.


ДЕНЬГИ

Безусловно, кто бы что там не говорил и о чем не спорил, деньги для футболиста всегда будут стоять во главе угла. Карьера игрока недолгая. И если до 35 ничего не заработал, потом реализовать себя в жизни будет очень трудно. В России футбол гораздо богаче и зарплаты там, даже несмотря на все ограничения и санкции, остались на уровне.

На Украине только "Шахтер" и "Динамо" могут платить щедрые гонорары своим игрокам, другие же клубы, откровенно говоря, затянули пояса и могут предложить не более 3 тыс. у.е. в месяц. В былые времена за такие зарплаты даже юноши не хотели играть. В России же можно заработать гораздо больше - от 5 тыс. "зеленых" и больше.



Игровая практика

Обнищавшие украинские клубы, чтобы выжить в непростых условиях, стали оптимизировать свои расходы. После реструктуризации долгов и значительного омоложения состава, много опытных и перспективных футболистов в клубах остались не у дел. Понятно, что без игровой практики они никому не нужны и постепенно теряют квалификацию.

Поэтому, когда выбирать особо не из чего, вариант с Россией уже не кажется таким катастрофическим, как это могло показаться сначала. Да, страна-агрессор, да, на родине тебя будут презирать и критиковать, но играть же нужно. Вот и получается, что на безрыбье и рак становится рыбой.




ОПЫТ

В нынешней УПЛ получить хороший опыт в матчах с настоящими мастерами можно только с "Шахтером" или "Динамо". Можно сюда добавить и луганскую "Зарю". Остальные - часто одна молодежь и сомнительного уровня легионеры.

В России же чемпионат (будем говорить откровенно) был, есть и, наверное, в ближайшие годы будет сильнее украинского. "Зенит", "Локомотив", "Спартак", ЦСКА, "Краснодар", "Ростов", "Рубин" - все эти коллективы всерьез претендуют на золотые награды и в их составе есть исполнители топ-класса. Почему бы и не поиграть в 6-й по силе лиге Европы (согласно рейтингу УЕФА. - ред.), получив при этом драгоценный опыт?

Так что совсем не удивительно, что большинство украинских футболистов с радостью соглашаются на переезд во вражескую страну, забывая при этом про все моральные аспекты.





Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3