3000 р.

Голевое пиршество Овечкина напоминает нам, что для НХЛ настало уникальное время

12.10.2017
Хоккей

После того как Коннор Макдэвид получил «Арт Росс Трофи» в 20 лет, а Остон Мэттьюс забил 40 голов в дебютный для себя сезон, есть соблазн прийти к выводу, что в НХЛ наступила смена поколений.

Что на ведущие роли в лиге выходят подростки с детскими лицами. Что хоккей становится игрой для молодых, и эстафетная палочка передается от прошлого поколения к будущему.

Такую тенденцию можно наблюдать повсеместно.

В то время как 40-летний Джером Игинла по-прежнему остается без контракта, кажется, в составе каждого из клубов имеется хотя бы один тинэйджер. В прошедшем сезоне шестью из 11 лучших снайперов лиги стали игроки моложе 26 лет. Патрик Марло – один из лишь 6 хоккеистов в составе «Мэйпл Лифс» возрастом 30 или более лет, забил свой первый гол в НХЛ в тот же год, когда родился Мэттьюс.

Возрастная отметка, по достижении которой раньше хоккеист считался «старым», передвигается вниз все больше и больше.

И, в то время как мы предрекаем раннюю пенсию для любого игрока, достигшего 30-летнего возраста, на авансцену выходит Алекс Овечкин, делает хет-трик в своем первом матче сезона (не считая послематчевого буллита), и продолжает действо 4-мя шайбами в своей второй игре.

Удивлены? Не особенно. В конце концов, мы по-прежнему говорим об Овечкине, хотя у него и значительно прибавилось седины на голове.

«Возможно, таким образом он сообщает: «Только подождите, у меня еще есть порох в пороховницах», - сказал форвард «Кэпиталз» Никлас Бэкстрём в телефонном интервью в воскресенье.

В этой связи нам может потребоваться отложить разговор о НХЛ как о лиге для молодых игроков. В то время как лига действительно становится моложе, чем она когда-либо была ранее, такие ветераны как Овечкин и Сидни Кросби никуда пока еще не делись. Эстафетная палочка не передана. Если хотите, она находится сразу в двух руках, и за нее идет борьба.

Это уникальное время для НХЛ. Лига не только стала быстрее и сильнее, чем когда бы то ни было, но и наполнена большим количество талантов как из 1980-х, так и из 1990-х.

С одной стороны мы имеем поколение более возрастных звезд, таких как Овечкин, Кросби и Патрик Кейн, которые по-прежнему находятся на пике и имеют возможность демонстрировать свой лучший хоккей. С другой же стороны у нас есть молодая поросль, которая включает в себя Макдэвида, Мэттьюса и других игроков, которые попали в состав сборной Северной Америки на Кубке мира-2016, и которые не желают стоять в очереди, ожидая, когда настанет их час.

В результате у нас может получиться сезон, напоминающий борцовский поединок между отцом и сыном в комнате отдыха.

Только подумайте, что конкурировать за «Арт Росс Трофи» могут Макдэвид и Кросби. А Мэттьюс или Патрик Лайне способны поспорить с Овечкиным за «Морис Ришар Трофи». Мэтт Мюррей, возможно, тем временем поведет борьбу с Кэри Прайсом за «Везина Трофи».

«Это великолепные времена для хоккея, - рассуждает 29-летний Бэкстрём. – На подходе много молодых парней. Они голодны, и они топовые игроки в этой лиге, никак иначе. Но мне кажется, что некоторые игроки (как и Алекс) любят находиться в центре внимания».

Нужно помнить, что Овечкину 32 года. Кросби – 30 лет. Они не стары. Они еще не преодолели пиковый рубеж. Это не сезон 2005-2006, когда оба игрока дебютировали в лиге в то время как Марио Лемье, Джо Сакик и другие представители прошлого звездного поколения находились на грани завершения карьеры.

В данном случае дело обстоит не так. Между тем, как многие верят, что Макдэвид уже отвоевал у Кросби звание «лучшего хоккеиста в мире», звезда «Эдмонтон Ойлерз» вряд ли полностью вытолкнул Кросби на обочину.

Кросби уступил лишь Макдэвиду в прошлом году в борьбе за «Арт Росс Трофи», набрав 89 очков в 75 встречах. Он получил «Морис Ришар Трофи», забросив 44 шайбы, и завоевал с «Питтсбургом» свой второй кряду Кубок Стэнли, а также был признан MVP сезона. С 4-мя очками в 3-х играх нынешнего первенства он, наверное, является лучшим игроком лиги на данный момент.

То же самое можно сказать и об Овечкине, который в понедельник был назван первой звездой недели в НХЛ.

Тогда как он забил лишь 32 гола в предыдущем сезоне (16 при игре в равных составах – наименьший показатель за время его карьеры), еще всего за год до этого Александр забрасывал 50 шайб и становился обладателем 6-го в своей карьере «Морис Ришар Трофи». Как он продемонстрировал в своих первых двух матчах сезона, в которых забил 7 голов после 14 попыток, его бросок в касание не ослабел и не стал менее точным.

Пожалуй, при том, что молодые игроки наступают ему на пятки, а Яромир Ягр говорит журналистам о способности Макдэвида забивать по 100 голов за сезон, такая ситуация может придать Овечкину дополнительный толчок.

«Я хочу сказать, это просто поразительно, - продолжает Бэкстрём, - прежде всего, было просто потрясающе наблюдать за ним на протяжении всех этих 10 лет. Но все мы знали и до этого, что он обладает отличным броском. Не то, чтобы мы осознали это только сейчас».

Так как много голов может забить Овечкин: 60, 70 … 100?

«После такого старта, почему нет? – задается вопросом Бэкстрём, смеясь. – Если он будет продолжать в том же духе, нам будет от этого только хорошо».

Не говоря уже о том, что хорошо от этого будет и лиге.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3