3000 р.

Сквал: виртуозные повороты

Одним из самых новых способов спуска с горы является сквал (scwal). Это нечто среднее между монолыжей и жестким сноубордом, зауженным до ширины обычной лыжи. Техника катания - примерно как при евро-карвинге.


Сквал похож на маленький сноуборд или на приталенную горную лыжу. Крепления расположены не в ряд, как на сноуборде, чтобы спортсмен ехал боком, а одно за другим под небольшим углом к продольной линии, чтобы можно было ехать, не разворачивая корпус. Крепления сквала довольно своеобразны, они снабжены специальной скобкой, охватывающей впереди стоящую ногу спортсмена. Это придает дополнительную жесткость стойке и предохраняет от переломов. 


Сквал предназначен для профессионалов, виртуозно владеющих техникой параллельных поворотов, умеющих контролировать скорость, удерживать баланс и обходиться без помощи палок. Особенности конструкции позволяют сквалеру писать большие симметричные дуги, как на сноуборде, и в то же время пользоваться техникой коротких сопряженных поворотов, подобных тем, что приняты в классических горных лыжах. 


Сквал одинаково уверенно ведет себя и в глубоком снегу, и на жестком насте. Для тех, кто разрывается между лыжами и сноубордом и не знает, чему окончательно себя посвятить, сквал был специально изобретен в начале 90-х гг. во Франции Соревнования для сквалеров похожи на слалом, разница лишь в том, что вместо гибких палок, обозначающих ворота, используются невысокие яркие тумбочки, напоминающие поплавки. Это связано с тем, что при прохождении крутых поворотов спортсмен почти ложится на склон.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.03.2024 Fedor Hub 2
  • 14.03.2024 B_Se 2
  • 15.03.2024 B_Se 1
  • 06.03.2024 Stilet108 5