3000 р.

«Опасность с большой буквы» – анализ игры «Спартака» на фан-сайте «Атлетика»

14.02.2018
Футбол

Специально для сайта fiebrerojiblanca.com главный тренер и технический директор футбольной школы «Барселоны» в Москве Жорди Гратакос анализирует игру соперника «Атлетика» по 1/16 финала Лиги Европы.

Полагаю, что противостояние между «Атлетиком» и московским «Спартаком» станет одним из самых интересных в этом раунде Лиги Европы. Состав российского клуба пестрит игроками с высоким индивидуальным мастерством. «Спартак» силен – в особенности в нападении. Индивидуальная статистика, талант и разнообразие игроков группы атаки делают «Спартак», команду с самым большим количеством болельщиков в России, опасностью с большой буквы. 

Однако позвольте мне начать по порядку. Сначала остановимся на позиции голкипера.
В последнее время основным вратарем российской команды считается Селихов. Ему 23 года, он перспективен, однако ему пока что недостает опыта больших турниров, где требуется максимальная концентрация и отдача, так что вполне может оказаться, что главный тренер «Спартака» Массимо Каррера в этой игре сделает ставку на Реброва, вратаря с куда большим опытом в матчах такого уровня. 


Что касается оборонительной линии, то здесь, на мой взгляд, кроется самая главная проблема действующих чемпионов России. Обычно они играют по консервативной схеме с двумя центральными защитниками и двумя латералями. Однако ни один из игроков обороны, находящихся в распоряжении Карреры, не выглядит футболистом, способным играть на высочайшем европейском уровне. Боккетти, Ещенко, Джикия, Комбаров, Таски – большинство из них сильны физически, но когда на ворота «Спартака» идут контратаки и перед соперником открывается широкое пространство, у «Спартака» возникают серьезные осложнения. 

Осмелюсь сказать, что на сегодняшний день оборона – самая слабая линия «красно-белых», и я думаю, что русские не будут задерживать мяч на своей половине поля, тщательно выверяя каждую атаку, ведь каждая потеря в этой зоне может оказаться для них фатальной. В плане позиционной игры в защите «Спартак» не так плох, но повторюсь, что в динамике и при открытых пространствах у соперника, у «красно-белых» начинаются большие проблемы. 


С приближением к центру поля, уровень игроков значительно возрастает. Оба полузащитника «Спартака», чаще всего играющие в центральной зоне, являются футболистами высокого класса. Речь о капитане команды Глушакове и бразильце Фернандо. Помимо того, что оба парня выполняют большой объем черновой работы, они также способны комбинировать и выстраивать игру своей команды в центре полузащиты. Добавим сюда и то, что и у Глушакова, и у Фернандо отличный дальний удар и умение подключаться к атакам со второй линии. Русский и бразилец – игроки, соответствующие уровню серьезной европейской команды. 


Располагая широким выбором сильных футболистов группы атаки, Каррера предпочитает схему 4-2-3-1, Здесь в первую очередь стоит отметить Квинси Промеса. По итогам 2017 года этот голландец был назван лучшим игроком российской Премьер-лиги. Индивидуально Квинси очень хорош. Он переигрывает оппонентов и проходя по флангу, и смещаясь в центр, и в динамике, и в статике. Одарен физически и много забивает. Способен создавать массу голевых моментов. В общем, Промес – потрясающий футболист. Чаще всего он выходит на левом фланге атаки и отлично взаимодействует с форвардом-наконечником, но нередко любит убрать мяч под удобную правую ногу и нанести хороший удар. У Промеса очень броская манера игры. 

На правом фланге у «Спартака» есть Самедов, который дает хороший объем. Это тоже вполне квалифицированный и работоспособный футболист. Самедов может здорово сыграть в завершающей стадии атаки, плюс ему хватает техники, чтобы сделать хорошую точную подачу с фланга. Также не будем забывать о парагвайце Мельгарехо, который способен играть на любой из трех позиций выше двух центральных полузащитников. 


На острие атаки «Спартака» действует Луис Адриано. Этот бразилец блистал в составе «Шахтера» в Лиге чемпионов, затем поиграл в «Милане», а сейчас воцарился в качестве основного центрфорварда «красно-белых». Вдобавок у «Спартака» есть Зе Луиш – футболист из Кабо-Верде, поигравший в португальской лиге. Это тоже интересный вариант, который можно использовать в атаке москвичей, когда оборона соперника начинает подсаживаться и/или когда Каррера переходит от схемы 4-2-3-1 к схеме 4-4-2. Зе Луиш очень силен физически и имеет хорошее голевое чутье. В штрафной площади обороняться против такого парня очень непросто. 


В общем, у «Спартака» все игроки группы атаки очень опасны. Это футболисты топ-уровня, они хороши при взрывных контратаках, физически сильны и способны создавать множество острых моментов. 

Резюмируя вышесказанное, «Спартак» – коллектив с очень интересным сочетанием игроков, сильными атакующими футболистами из Латинской Америки и Европы, которые представляют собой взрывоопасную смесь. Эта команда вполне может пошуметь в еврокубках, в особенности, опасности стоит ждать в первом матче в Москве.


Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 19:10 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3