3000 р.

Каякинг: экстремальное видео

Закройте на минуту глаза, представьте красивое спокойное озеро в горах и вы так неспеша плывете на лодочке по нему...

Так вот, мы сегодня не про это!

Лодка будет, вода тоже, горы возможно, но про спокойствие забудьте!

Каякинг (Kayaking) - экстремальный вид спорта, представляющий собой сплав по бурной реке, на одноместном, редко двухместном каяке (судно такое, и не для того, чтобы по нужде ходить, хотя..., с этим экстримом и такое бывает)

Каякинг как правило делят на 2 основные группы:

* Морской каякинг - это путешествия по озерам, морям, океанам, равнинным рекам и водохранилищам. Морской туристический каякинг – это сплав по относительно водной глади.

* Каякинг на бурной воде – это движение в бурном потоке воды.

Ага, то самое судно вспомнили?!

Существует несколько разновидностей каяк: слаломные, игровые, сплавные лодки и лодки типа родео.

Ну и в конце мы приберегли самое остренькое!)

Whitewater kayaking - сплав в потоке бурной воды. Ну и чтобы экстремалы не заскучали, тут имеются многочисленные препятствия: валы, сбойки, бочки, котлы, сифоны, сливы, водопады и др. не понятные для многих слова, но не для любителей острых спусков по воде!

В каякинге на бурной воде так же выделяются три основных направления:

1. Фристайл (родео) – сплав с выполнением акробатических фигур и трюков. По фристайлу регулярно проводятся соревнования, чемпионаты мира, стран и Европы. Главная задача каякера – выполнить максимум элементов за короткий промежуток времени. Итоговый результат зависит от разнообразия выполненных фигур, их сложности, сочетания и непрерывности выполнения. Фристайл, самый бурно развивающийся вид каякинга.

2. Сплав – это преодоление участков рек и препятствий на каяке. Ой как страшно, пойдёмте посмотрим, это про сплав!) Наибольший интерес вызывают участки, которые представляют собой техническую сложность. Для экстремальных сплавов выбираются наиболее сложные реки или участки рек. Сплав при этом проводится на пустых каяках, а страховка организуется группой поддержки, либо самостоятельно с воды. В сплавном каякинге так же проводятся соревнования различного уровня по экстремальному сплаву. Экспедиционные сплавы обычно проводят в удалённых и часто труднодоступных районах. Они предусматривают продолжительное многодневное автономное путешествие. Необходимое снаряжение и экипировка транспортируется как правило внутри каяка. Игровой сплав схож с обычным сплавом, но к нему добавляются элементы родео.

3. Гребной слалом - соревнования на скоростное преодоление размеченной воротами специально подготовленной трассы. Трасса для гребного слалома - это участок бурной реки или искусственный слаломный канал, со скоростью потока не менее 2 м/с.

Гребной слалом является Олимпийским видом спорта.

Заинтригованы? Хотите как-нибудь отдыхая попробовать?

Для начала посмотрите видео на канале GoProSport, чтобы знать к чему готовиться!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3