3000 р.

На сноуборде по песку, видели такое? Видео

Песочницы, любимое место проведения досуга всех людей дошкольного возраста.

Там для нас было и место работы и место для отдыха! Отработав смену строителями, настроив куличиков, их же мы потом и ели, импровизируя ресторан.

Кто же знал, что в песок можно не только играть, а рассматривать его как полноценную площадку для спорта и не простого, а экстремального!

Сэндбординг (sandboarding)- тот же сноубординг, только на песке, sand-песок, в переводе с английского.

Этот вид спорта начинает набирать все большую популярность. 

Когда в обнимку со сноубордом вы бегаете в поисках снега, забейте и ищите песок!

Ну где у нас пустыня? Правильно!

Древние египтяне именно так и развлекались, разгоняя тоску, гоняя по волнам пустынь, оттуда сэндбординг к нам и пришёл. Только в качестве досок, тамошние фараоны использовали деревянные лодки и палки, похожие на лыжные, благодаря им они разгонялись на песочных склонах.

Привычнее конечно называть годами зарождения данного течения 1960-ые. Скучающие по снегу сноубордисты искали утешения в песчаных дюнах.

Заниматься сэндбордингом могут как профессиональные сноубордисты, так и начинающие, ведь песок является более безопасным, чем снежные склоны.

Песок, более мягок и при падении не столько опасен удар, так же текстура песка, позволяет быстрее затормозить и не катиться кубарём. В него нельзя воткнуться головой, если конечно вы не страус, и избежать случаи удушья...

Любой сэндбордист может похвастаться смелыми трюками и элементами в прыжках, практиковать и подготавливать себя к зимним сезонам на сноуборде. Ну а температура позволяет заниматься как целый день, так и круглый год.

А теперь о минусах...

Много ли пустынь у вас под боком? Вот-вот! Путь к ним не близок.

Барханы расположены, преимущественно в Африке, Аравийском полуострове, Египте, Перу, Австралии, в пустынях Северной Америки. Самой популярной пустыней считается африканская пустыня Намиб – дюны которой считаются одними из самых высоких в мире. Но к наиболее доступному месту катания стоит отнести песчаную дюну Tal Mireb (её называют ещё Moreeb Hill) в Арабских Эмиратах.

Ну и транспорт для езды по песку отличается от обычного сноуборда, так что не получится зимой и летом одним цветом, придётся раскошелиться и приобрести для сэндбординга специальную доску. Во многих популярных местах уже созданы специализированные площадки.

И хоть этот вид спорта не является официальным, в нем проведен уже не один чемпионат и даже в Подмосковье проводятся турниры. Да и рекорд Гиннеса уже есть.

Смотрите новые видео на канале GoProSport, лайкайте и подписывайтесь!!!



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3