3000 р.

Слезы, скромность и мужество – Проворов примеряет на себя роль лидера «Флайерз»

26.04.2018
Хоккей

Маски сняты. Проворов решил, что настало время раскрыться нам еще задолго до того, как позволил увидеть свои слезы от чувства бессилия по причине травмы и воскресного вылета из плей-офф. Уже за несколько месяцев до последней игры сезона, в которой он пытался действовать эффективно, несмотря на повреждение акромиально-ключинного сустава третьей степени, Проворов начал примерять на себя роль, в которой раньше он чувствовал себя неловко. Роль эта заключается в том, чтобы делиться с партнерами мнениями, разговаривать с ними, уметь постоять за них и нести за них ответственность.

«Ну я же не могу прийти и в клуб и в первый же год говорить свысока со старшими ребятами, которые играют здесь уже на протяжении долгого времени, - говорил он в среду после встречи с руководством «Флайерз» на катке «Skate Zone» в районе Вурхиз. – Но, думаю, со временем я точно буду общаться больше, и больше буду проявлять свои лидерские качества в раздевалке».

Статистика прошедшего сезона говорит о многом. Его 17 голов – первый показатель в лиге среди защитников (наряду с двумя другими хоккеистами). 41 набранный балл – это на 11 больше, чем было у него, когда он являлся предельно осторожным новичком, боящимся допустить ошибку. По среднему количеству игрового времени (больше 30 минут в пятом матче серии) он занял в регулярном сезоне НХЛ 24-е место.

И это были сложные минуты. Его матч за матчем выпускали на лед против лучших связок нападения команд-соперниц, их лучших бригад реализации большинства. Но он ни разу не моргнул и глазом. «Кажется, будто ему лет 35, серьезно», - отметил Шейн Гостисбеер в среду, озвучив наблюдение, пришедшее в голову ему и его партнерам по команде практически тотчас после того, как Проворов влился в ряды клуба в 2016-м году, будучи 19-летним парнем и проведя в том сезоне все 82 встречи.

Но на 35 он выглядел лишь на льду. В раздевалке он не очень-то желал делиться своими методами подготовки к матчам, мыслями на разные темы и идеями о проблемах клуба со стабильностью. Если это было возможно, он быстренько сбрасывал с себя обмундирование и удалялся в те зоны тренировочного центра арены «Wells Fargo», куда у журналистов не было доступа.

По мере продвижения текущего сезона ситуация изменилась. В этом первенстве он вновь провел 82 игры, а также 6 матчей плей-офф. Последний из них он проводил с левой рукой, свисающей с плеча «на волоске», которая впоследствии совершенно онемела по ходу решившего все третьего периода воскресного матча, где действующий обладатель Кубка Стэнли недвусмысленно продемонстрировал своим нежданным соперникам-соседям, что значит «включить повышенную передачу».

«Флайерз» тоже однажды в скором времени научатся это делать. Проворов – одна из основных причин, по которым я в это верю, как и Трэвис Конекны, Трэвис Сэнхайм, Роберт Хегг и Шейн Гостисбеер, и даже юные ребята из фарм-клуба. Присутствует ощущение, что эта команда выходит на новый уровень. Во многом как и «Филадельфия» перед 2007-м годом, «Флайерз», превращаются в команду, которая учится побеждать -  узнает, какие составляющие требуются для достижения викторий, а от каких составляющих требуется избавиться ради этой же цели.

Помните, как Пэт Гиллик обменял звездного аутфилдера Бобби Абрю (венесуэльский бейсболист) в середине лета-2006? «Я всегда считал Бобби очень, очень хорошим игроком, - говорил Гиллик спустя годы, накануне его включения в Зал славы в 2011-м. – Но мне кажется, Бобби каким-то образом в некоторой степени задавал тон для этой команды. С моей точки зрения, он не был тем типом игрока, которых переполняет энергия, и в результате, думаю, другие бейсболисты в клубе, проникнувшись к нему уважением, начали действовать в схожей манере…

Таким образом, вследствие этого, я подумал, что нам, возможно, необходимо изменить этот уровень энергии. Когда сделка свершилась, я надеялся, что свои личностные качества начнут в большей степени проявлять Чейз Ютли, Джимми Роллинс и Шейн Викторино... так в итоге и произошло».

Как известно, хоккеисты лояльны в отношении друг друга, так что конкретных ответов на вопрос о том, что и кто требуется команде, чтобы лучше преодолевать трудности, со стороны Проворова и его партнеров не последовало. Однако неровная игра «Флайерз, а также ошибки ветеранов (особенно в защите), вылившиеся для «Филадельфии» в такое большое количество поражений «на тоненького» - все это указывает на то, что клубу в межсезонье требуется встряска, или, по крайней мере, прореживание ветеранских рядов.

Проворов начал этот сезон, не очень-то желая делиться своими методами подготовки к матчам, мыслями на разные темы и идеями о проблемах клуба со стабильностью. Закончил же его он, будучи одним из самых откровенных лидеров, порой беспощадным в отношении самого себя. В воскресном поражении команды он обвинил себя самого, даже не упомянув о том, что к началу третьего периода свое левое плечо он уже совершенно не чувствовал.

«Он воин, - сказал после о нем Эндрю Макдональд. – Это известном всем здесь, и все его чертовски за это уважают».

В первый же день, когда я встретился с ним, я написал, что Проворов, возможно, будущий капитан клуба. Этот день еще не наступил, и «Флайерз» в прошлом допускали слишком много ошибок в данном отношении, отдавая букву «С» игрокам, которые еще были слишком заняты копанием в себе, чтобы стать лидерами в команде. Однако последняя игра Проворова в сезоне (со всеми ошибками, слезами), сослужит ему хорошую службу в будущем. Вне всякого сомнения, он особенный хоккеист, но, думаю, в ближайшие годы мы узнаем, что он и особенный человек.

«Думаю, на льду меня можно назвать примером для подражания, и я точно один из лидеров, - говорит Проворов. – Но в раздевалке… я попробую и буду говорить больше в следующем году».


Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3