3000 р.

Футбол был справедлив, Россия отправляется вон – Marca о матче 1/4 финала

08.07.2018
Футбол

Вчерашняя игра в исполнении сборной России не была такой сухой, как в матче против Испании, однако и во встрече с хорватами хозяева думали куда меньше об атаке, чем их соперники, помышляя главным образом о том, что рано или поздно получат свой шанс. Хорватия предложила на поле больше, Модрич был лучшим в центре поля в составах обеих команд и даже сам Черчесов явно ошибся с заменами. Итог, пусть даже и такого валидольного матча, не мог быть иным, чем проход в полуфинал балканской сборной. Да здравствует Модрич. 

Разумеется, Россия может выбирать по своему усмотрению тот стиль игры, который может принести ей наилучший результат, однако арбитры должны были определить границы жесткости и реагировать на те стыки, которые русские позволяли себе на этом мундиале. В матче против Испании футболисты сборной страны-хозяйки турнира не раз останавливали подопечных Йерро очень жестко, да и во встрече с Хорватией совершили несколько грубых фолов, что почему-то не привело к желтым карточкам. Регламент должен быть одинаковым для всех. 

Голос Дениса Черышева, подходившего к мундиалю тихо и скромно, прорезался уже в первый день турнира. Хавбек «Вильярреала» стал одним из ярчайших игроков Кубка мира, забив в общей сложности 4 мяча, в том числе поразив ворота Субашича – первый гол вчерашнего матча останется в списке самых запоминающихся во всем чемпионате. России повезло пройти Испанию, но тогда Черышев не появился на поле с первых минут, что оказалось результатом весьма неоднозначного тренерского решения – такого же спорного, как и замена воспитанника «Реала» по истечении 70 минут игры с Хорватией. 

В составе хорватов моим героем всегда останется Манджукич. Не так важно, сколько забивает этот форвард – нет сомнений в том, что именно он является движущей силой своей команды. Манджукич щедр в отношении партнеров и усложняет жизнь обороне соперников так, как мало кто способен. Своими постоянными перемещениями хорватский нападающий оказывает неоценимую помощь команде, при этом не чурается обороняться. Поэтому защитники противников сборной Хорватии знают, что не могут зазеваться, поскольку тут же потеряют мяч. 

О Модриче мало что можно добавить. Лука, возможно, является лучшим центральным полузащитником в мире, особенно сейчас, когда Бускетс, вероятно, сбавил. Модрич – пример того, что можно играть в центре поля, но не идти в жесткие стыки и не фолить постоянно в попытках отобрать мяч. Благодаря уму и видению игры, он всегда способен оказываться в нужное время в нужном месте. 


Вспомним и про Игнашевича, который в день финала мундиаля отпразднует 39-летие. Этот защитник, для которого матч с хорватами стал последним во всей игровой карьере, был лучшим игроком обороны в составе своей сборной. Отметим и Дзюбу, что подходил к турниру, будучи в поиске команды на новый сезон. Скандалы, связанные с этим форвардом, привели к тому, что в определенный момент Черчесов просто перестал на него рассчитывать, однако голы Артема заставили главного тренера признать его первым номером сборной на позиции центрального нападающего. Дзюба отвоевал для себя место в старте, опередив других звездных форвардов этой страны и в итоге стал настоящим героем нации. Во многом благодаря этим игрокам Россию, не располагающую составом высокого уровня, называют одним из главных открытий мундиаля. 

Посмотрев игру хорватов и русских, еще сильнее болит от того, что Испания оказалась за бортом турнира. Подопечные Йерро упустили историческую возможность сделать нечто значительное на этом мундиале. Россия, команда, которая действительно использовала все свои ресурсы, но футбол которой реально оставляет желать лучшего, покончила с Испанией, что была просто обязана проходить дальше, если бы выполнила хотя бы минимум того, что было нужно. 

Хорватия с Субашичем, который практически не мог передвигаться по полю, без замененного после повреждения колена Врсалько, и с Манджукичем, который в дополнительное время почти минуту лежал на поле без движения, получила новую жизнь. Ее вдохнул Вида, оказавшийся в штрафной площади русских при угловом и замкнувший точную подачу Модрича. 

Однако Пиварич совершил абсолютно необязательный фол, сыграв рукой вблизи штрафной, и стандарт завершился ударом головой в исполнении Фернандеса. И снова на табло установился ничейный счет. Когда Хорватия уже положила в свой карман билет в полуфинал, одна детская ошибка спровоцировала серию пенальти и страдания. 

Это был не лучший матч Ракитича, но он заслужил памятник в свою честь в любом хорватском городе. Полузащитник «Барселоны» снова оказался последним исполнителем пенальти и снова не промахнулся. Со спокойствием, которое может позволить себе только великий игрок, хавбек «Барселоны» обманул Акинфеева и вывел свою сборную в полуфинал мундиаля в России. 


Пользователи сайта Marca.com не согласились со словами журналиста, отпущенными в адрес сборной России. Приводим вашему вниманию самые рейтинговые комментарии юзеров портала

lLynnx
– Видно, что у журналиста еще зудит по поводу России, но эта сборная провела просто величайший турнир исходя из ее возможностей, а не как Испания, которая выставила себя на посмещище. 

Drag7
– В заголовке прямо явная обида сквозит. В этом конкретном матче Россия не была хуже.

ANKV
– И почему журналист считает эту победу хорватов справедливой? Бездарь. 

JAJAJAgoku
– Marca, хватит уже ныть из-за вылета. Тенденциозный заголовок к статье. 

SRMADRIDISTA
– Даже не знаю, что хуже: защищаться всей командой как Россия или же 120 минут перекатывать мяч в центральной зоне и при этом не входить в штрафную соперника. 

Tic-TacD10
– Ну да, победа над Россией считается справедливой, но когда Португалия вылетела, показывая такую же игру как русские, то здесь писали, что они были лучше, а Криштиану – круче всех. 

HumonelMessi_LaGranMentira
– Неудачный заголовок. Хозяева просто рвали задницы на поле и если бы я был русским, то был бы горд за такую сборную, которая борется до конца, а не как наши сюсюкающие девочки. 

Whateverton
– Справедливо будет, если этот журналист отправится вон. Нужно проявить хоть чуть-чуть уважения к разным стилям футбола. 

EgorFilms
– Сколько же ненависти по поводу того, что нас выбила «сладкая вишенка» из «легкой» сетки. Россия в этом матче с Хорватией показала намного больше характера, чем Испания во всех своих играх вместе взятых. 

onn1997
– Ну и когда русские победили нас, то тоже было справедливо, при том жалком футболе без энергии, в который мы играли. Русская сборная очень достойная. Когда у тебя есть яйца, то ты можешь бороться против любого соперника. Да здравствует футбол.


Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3