3000 р.

Эден Азар

10.07.2018
Футбол

Эден Азар футболист, отличающийся явным творческим подходом к, казалось бы, агрессивной игре. Эден Азар отличается высоким мастерством и небывалой скоростью. Эден даже получил прозвище «кошмар защиты» за свой напор и непредсказуемые маневры во время игры. Эден Азар способен одной передачей изменить весь ход матча! Он великолепен, он бесстрашен и, пожалуй, один из самых лучших полузащитников.

БИОГРАФИЯ И КАРЬЕРА


Эден Азар появился на свет 7 января 1991 гола в бельгийском провинциальном городке Ла-Лувьере. Помимо Эдена в семье еще трое мальчишек. Папа мальчиков имеет бельгийское происхождение, а мама Катрин родилась в Марокко. Мама исповедует мусульманство, Эден предпочел религию мамы.

Сыновья большой семьи росли в спортивной семье. Папа Тьерри в прошлом тоже профессиональный футболист, в свое время он играл в рядах «Лувьероса». Мама Катрин тоже профессионально занималась футболом, играя в первом дивизионе Бельгии. Свою карьеру она завершила, когда была беременна первенцем Эденом. Когда в семье родился 4-ый сын, Тьерри Азар тоже оставил карьеру футболиста, чтобы помогать жене и больше времени проводить с семьей. Сегодня оба родителя Эдена – спортивные тренера.

Мальчишки большой семьи Азар с детства с мячом, а стадион буквально за стеной максимально упрощал ежедневные тренировки. Все мальчики, когда выросли, выбрали карьеру футболистов. Вот уж поистине футбольное семейство!

В 4 года Эден Азар уже был зачислен в футбольный клуб «Ройял Стад Браинуа». В 12 лет юный Эден перешел в «Тюбиз».

Когда Эдену было 14 лет на одном из матчей его заметили скауты ФК «Лилль». Эден Азар подписал свой первый контракт на переход в молодежный состав французского «Лилля». Родители мальчика одобрили его переезд во Францию, считая, что французская футбольная школа даст мальчику намного больше навыков и знаний, чем бельгийская.


В 2005 году Эден Азар поступил в спортшколу «Лилля», а спустя годы окончил и академию французского клуба.

В 2007 году, как и следовало ожидать, Эден Азар подписал контракт со взрослой командой «Лилля». И спустя год уже вышел на поле в основном составе на матче с «Сошо».

Осенью 2008 года Азар продлил контракт с клубом еще на 3 года. Эден Азар стал беспрекословным лидером в команде, а статистика футболиста настолько быстро росла, что вскоре он был назван одним из самых перспективных футболистов мира.

В сезоне 2010/2011 Эден Азар в составе «Лилля» становится Чемпионом Франции.

А в 2011 году берет главный трофей страны – Кубок Франции.

Благодаря ошеломительной игре Эдена на поле на него обратили свой взор именитые футбольные клубы и началась буквально борьба за перспективного игрока. Среди клубов значились «Арсенал», «Манчестер», «Барселона», «Реал», «Челси» и другие. Эден Азар буквально мог купаться в славе и выбирать среди самых знаменитых европейских клубов. Летом 2012 года Эден Азар сделал заявление, сказав, что подпишет контракт только с победителем Лиги чемпионов. Титул Чемпиона взял «Челси» и Эден Азар перешел в лондонский клуб, выполнив свое обещание.


В конце летнего сезона Эден Азар вышел на поле в составе «синих» на матче за Суперкубок с «Манчестер Сити», но, к сожалению, «Чесли» потерпел поражение.

На Чемпионате Англии Азар успешно заработал пенальти и выполнил успешную передачу, благодаря чему его команда одержала победу над «Уиган Атлетик».

Свой первый гол за «Челси» Эден Азар забил в ворота «Ньюкасла».

За первый сезон в ряду «синих» Азар показал отличные результаты – благодаря ему команда смогла взять золото Лиги Европы. А на следующий год Азара назовут лучшим нападающим в «Челси», а также удостоят звания лучшего молодого футболится АПЛ.

В составе «Челси» Эден Азар дважды становился Чемпионом Англии, стал победителем Лиги Европы УЕФА в 2013 году, в 2015 году взял Кубок футбольной лиги, а в сезоне 2017/2018 взял кубок Англии.

СБОРНАЯ БЕЛЬГИИ


Первые игры в составе сборной Бельгии Элен Азар провел в составе команды до 15 лет.

Вместе с юношеской сборной вышел в полуфинал чемпионата Европы среди сборных до 17 лет.

В ноябре 2008 года Эден Азар вышел на поле в составе основной сборной Бельгии на матче с Люксембургом.

В октябре 2011 года забил свой первый гол в составе сборной в ворота Казахстана.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ


Эден Азар тщательно скрывает свою личную жизнь. Даже в его аккаунте Instagram вы не найдете ни одной личной фотографии.

Известно, что Эден женат. Со своей супругой он познакомился, когда ей было всего 14 лет. Как только Наташа Ван Хонекер окончила школу, он тут же позвал ее замуж. Наташа переехала к супругу во Францию из Бельгии. У супругов подрастает трое наследников.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1