Франция – чемпион! Чемпионат мира по футболу - 2018 и как это было

16.07.2018
Футбол

Вообще букмекеры перед финальным матчем были неоднозначны. Многие на вопрос «Кто фаворит финала?» бесспорно называли французов, а вот болели все равно за хорватскую сборную, которую в целом нельзя назвать намного слабее. Полузащита хорватов – Ракитич, Модрич и Перишич – и вовсе одна из сильнейших на турнире. Но на фоне французов хорваты были все же слабее, Франция – сборная, у которой кажется и вовсе нет слабых мест.

Технические спонсоры французской сборной, как будто предчувствуя победу «синих», заранее подготовили футболки с двумя звездами (вторая звездочка означает победу на мировом первенстве).

Фанаты французов были настроены тоже решительно. Уже после ½ и победы Франции над Бельгией страна ликовала! «Уж, если мы бельгийцев одолели, то и хорватов сможем».

А вот сами футболисты Франции были настроены не так решительно, считая хорватскую сборную действительно сильным и трудным соперником. Поддерживал их и главный тренер Дешам, который подтвердил, что заранее никакой победы французы праздновать не собираются. «Футболисты максимально сосредоточены на серьезную игру, нам важно сконцентрироваться и показать все, на что мы способны!». Дидье Дешам вообще крайне скептически был настроен на финал и не строил иллюзий, тем более у него уже был печальный опыт финальной игры на Евро-2016. После европейского турнира Дешам вынес хороший урок, а команда претерпела серьезные перестановки, после Евро в команде осталось всего 9 футболистов, остальные были заменены.

Хорватская сборная на прошедшем чемпионате показала блестящую игру, ни разу не потерпев поражения. Но иллюзий по поводу своей чемпионства также, как и французская сборная не строила, адекватно оценивая сильного соперника.

Ну и вот он финальный матч! Главное событие футбольного мира подарило фанатам массу эмоций. Вообще игры на прошедшем чемпионате отличались зрелищностью. Ну и основная тенденция, которой отличался турнир, это голы забитые со стандартов. Вот и финал не стал исключением, 3 первых гола были забиты именно со стандартных позиций.

Первый гол реализовала хорватская сборная. Правда не совсем так, как хотелось бы. Манджукич на 18-ой минуте матча, пытаясь срезать мяч, поданный Гризманном со штрафной позиции, реализовал гол в свои же ворота. Обстановка на поле тут же накалилась до максимума. Причем как в прямом, так и в переносном смысле. На небе начались сгущаться тучи и уже на втором реализованном голе начался ливень. Второй гол на 28-ой минуте реализовали опять же хорваты, на этот раз это был Перишич и уже слава богу не в свои ворота, а в ворота французов. Счет сравнялся.

И вот знаковый момент на поле – 35-ая минута матча и мяч, реализованный французами с углового, попадает в руку Перишича. Спорный момент – то ли Перишич отбил рукой, то ли случайно коснулся. И тут помогла новейшая система видеоповторов которая впервые была запущена на чемпионате. Аргентинский судья Питан, пытаясь разобраться в спорном моменте, прибегнул к помощи именно видеоповторов. Изначально не заметив в действиях хорвата какого-то криминала, судья меняет свое решение и назначает пенальти. На 38-ой минуте капитан французов Антуан Гризманн успешно реализует пенальти и приносит в копилку своей команды 2-ой гол. Но после, казалось бы, ведения в счете французы вовсе не ослабили хватку и во втором тайме забивают еще 2 гола. Сперва Погба на 59-ой минуте матча показывает свое мастерство забивать красивые голы с обеих ног, а уже спустя всего 6 минут юный фаворит турнира Мбаппе, достигнув предельной скорости и обогнав защиту хорватов, забивает еще один гол. Теперь французы уверенно ведут в счете! А на 69-ой минуте матча хорваты, пытаясь по ходу избежать разгромного поражения, забивают свой второй гол, который реализовал Манджукич. Интриги в матче больше не было. Французы, имея в своей копилке 4 гола, уверенно вели в финальной в игре.

И вот он-новый чемпион мира по футболу! Франция второй раз за всю историю, повторив рекорд 20-летней давности, берет главный футбольный мировой трофей!

Эта финальная игра стала самой результативной за долгие 60 лет! В 1958 году в матче Бразилия-Швеция бразильцы одержали победу со счетом 5:2, спустя 8 лет Англия разгромила ФРГ со счетом 4:2 и вот 2018 год — Франция одерживает победу над хорватами со счетом 4:2. Но вот, если тогда в далеком 1958 и 1966 годах команды играли еще и в дополнительном времени, то сейчас Франция уложилась в стандартные 90 минут.

Лучшим футболистом финала бесспорно стал Антуан Гризманн. По своей результативности Гризманн — уверенный лидер французов. Две из четырех своих результативных передач Гризманн реализовал именно в финальной игре.

Отличился и главный тренер новых чемпионов мира – Дидье Дешам. Он вошел в тройку спортсменов, которые взяли титул чемпиона мира и как игроки, и как тренера. Дешам был капитаном сборной Франции в том первом победном для Франции чемпионате 1998 года. И вот теперь, спустя 20 лет встал у руля сборной, которая второй раз за всю историю стала чемпионом мира.

Итак, а теперь к индивидуальным наградам по итогам прошедшего турнира!

«Золотой мяч» по праву вручили лучшему игроку турнира – капитану хорватской сборной Луке Модричу.

Награда «Лучший молодой футболист» была вручена французскому нападающему Килиану Мбаппе. Мбаппе стал самым молодым футболистом, когда-либо забивавшим на ЧМ за последние 60 лет. Ранее рекордсменом был Пеле, который реализовал гол в 1958 году в возрасте 17 лет. Мбаппе сейчас 19 лет.

«Золотая перчатка» была вручена лучшему вратарю – бельгийцу Тибо Куртуа.

«Золотая бутса» в качестве награды лучшему форварду турнира ушла без сомнения к английскому нападающему Гарри Кейну.

В награждении чемпионов и лучших футболистов турнира приняли участие лидеры России, Франции и Хорватии.

Ну а теперь итоговое распределение команд на чемпионате:

Золото – Франция,

Серебро – Хорватия,

Бронза- Бельгия,

Четвертое место – Англия,

5-8 места – Россия, Бразилия, Уругвай и Швеция,

8-16 места — Португалия, Аргентина, Япония, Испания, Дания, Швейцария, Колумбия.

Худшими на прошедшем турнире стали не набравшие ни одного очка Панама и Египет.

А согласно количества забитых голов лучшей была названа команда Бельгии, успешно реализовавшая 16 мячей за весь чемпионат.

Какие достижения подарил ЧМ-2018?

Ну первое место здесь, конечно же, занимает наша сборная, которая добилась лучшего достижения за всю свою историю на мировых первенствах, выйдя в ¼.

Максимальное количество передач за матч выполнила испанская сборная в игре с Россией в рамках ¼. Рекордное число – 1114 передач! Видимо испанцам отчаянно нужна была победа!

Самый поздний гол в основное время за всю историю чемпионата забил бразилец Неймар, реализовал гол в ворота Коста-Рики на 97-ой минуте.

Самый великовозрастный футболист – египетский голкипер Эсам Эль-Хадари. Ему 45 лет!

Самый возрастной хет-трик – Криштиану Роналду, реализовавший хет-трик в матче с Испанией в возрасте 33 лет.

Впервые в мировой истории – каждая команда, принимавшая участие в финальном турнире ЧМ, забила не менее 2 мячей.

За все мировое первенство было проведено 64 игры и забито 169 (!) голов

Итак, Франция – мировой чемпион по футболу. А наша страна взяла свой «кубок», став самой гостеприимной страной. Россия провела самый лучший чемпионат в мире!

Сразу несколько городов нашей необъятной родины принимали у себя иностранных гостей. Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Сочи, Самара, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Саранск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону.

Но несмотря на тщательную подготовку России к предстоящему чемпионату многие иностранные гости все же опасались ехать на турнир, послушав предостережения западных СМИ, проводящих активную агитацию против нашей страны.

Что в итоге получилось? И какие отзывы услышали наши организаторы от гостей чемпионата?

Как выяснилось, иностранные фанаты, были очарованы российским гостеприимством. Как рассказали сами болельщики «русские очень приветливый, отзывчивый и веселый народ! Несмотря на трудности перевода они охотно помогают, подсказывают! Они самый любвеобильный народ!».

Ну и куда без русских девушек. По мнению иностранцев «русские девушки – самые красивые в мире! С такими девчонками на трибуне ваша сборная просто обязана побеждать!».

Не обошли стороной и российские дороги, а в частности водителей такси. Так в Москве португальский фанат, забыв кошелек в такси, был приятно удивлен, когда водитель такси лично привез пропажу ему в гостиницу.

Что касается организации праздника футбола в целом, то иностранные фанаты были в полном восторге. Гости турнира отметили слаженную организацию, отличную службу безопасности, что позволило им беспрепятственно и с комфортом путешествовать между городами-участниками чемпионата и наслаждаться праздником в каждом их них. Отметили отличную организацию и футболисты, рассказав об отличных условиях, предоставленных им на спортивных базах, где они с комфортом могли тренироваться и проживать.

По итогам турнира изменили о чемпионате в России свое мнение и западные СМИ. Так ранее призывавшие своих граждан не ехать на чемпионат мира в России британские СМИ поблагодарили россиян за отличную организацию и теплую встречу западных гостей.

Читайте интересные статьи на сайте GoProSport!