3000 р.

Егор Клюка

Егор Клюка – российский волейболист, выступает на позиции доигровщика в ВК «Факел» и национальной сборной России. Клюка — мастер спорта международного класса, чемпион Европы в 2017 году.

БИОГРАФИЯ И КАРЬЕРА


Егор Клюка появился на свет в белорусском городке Кобрин 15 июня 1995 года. Семья мальчишки спортивная. Мама с папой занимались легкой атлетикой, неудивительно, что Егор выбрал путь спортсмена. Уже с раннего детства Егор стал увлеченно играть в волейбол. Помимо волейбола мальчишка занимался фехтованием и даже стал кандидатом в мастера спорта. С 12 лет Егор стал посещать секции как по фехтованию, так и по волейболу, а спустя пару лет остановил свой выбор на волейболе. Егор обучался в центре олимпийского резерва «Виктория».

Осенью 2010 года Егор Клюка вышел на площадку в составе команды «Западный Буг» в рамках высшей лиги белорусского национального чемпионата.

В 2011 году Егора вызвали в юниорскую сборную страны для участия в матчах на отборочном туре в европейском первенстве.


А в ноябре 2011 года Егора уже вызвали на тренировочный сбор национальной сборной Белоруссии. По его окончании Егор вернулся в состав юношеской сборной и удачно выступил на чемпионате Восточно-Европейской зональной ассоциации по волейболу.

Весной 2012 года Егор Клюка в первый раз вышел на площадку на позиции доигровщика в составе молодежной сборной в европейском чемпионате. По итогам турнира Егор был назван самым результативным игроком команды. А по итогам национального чемпионата вместе с «Западным Бугом» его заслуженно удостоили почетной награды «Открытие сезона».

По итогам успешного выступления Егору поступило предложение от ВК «Факел». Начиная с 2002 года, два года подряд Егора заслуженно признали лучшим игроком нападения в «Факеле».

Весной 2014 года вместе с молодежной сборной взял титул чемпиона. В этом же году получил гражданство России.

Уже осенью Егор занял прочное место в основе «Факела». Успешно дебютировав в Супер лиге, молодого перспективного волейболиста приглашают во вторую национальную сборную России.

Летом 2015 года Егор Клюка вместе со второй национальной сборной России взял бронзу на европейском турнире, проходящем в Баку. А вскоре было золото Универсиады и чемпионата мира.


Вскоре последовал вызов в основную российскую сборную, где буквально с первых игр Егор стал ключевым игроком команды. Впервые в составе национальной сборной Егор вышел на поле в октябре на матче с Финляндией.

Летом 2016 года Егор Клюка удачно выступил на Олимпийских играх в Рио, на которых Россия заняла 4-е место.

Осенью 2017 года Егор Клюка несмотря на ранее перенесенную травму взял золото на европейском чемпионате.

А 8 июля 2018 года Егор Клюка взял очередной трофей, выиграв вместе с национальной сборной России золото Лиги Наций. На турнире Егор принял участие во всех 19 играх.

Читайте о легендах спорта на GoProSport.ru!


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1