3000 р.

Анастасия Фесикова. Золотой призёр чемпионата Европы по водным видам спорта

Анастасия Фесикова становилась золотым призером европейских турниров последний раз 10 лет назад.

И вот россиянка Фесикова и британка Дэвис вновь встречаются на 100-метровке. Анастасия Фесикова спустя 10 лет вновь становится золотым призером! От счастья долгожданной победы Анастасия не могла сдержать слез.

Анастасия Фесикова – российская спортсменка. Основная специализация – плавание на спине. Трехкратная вице-чемпионка России, трехкратная Чемпионка Европы, трижды серебряный призер Чемпионата мира, Вице-чемпионка Олимпийских игр. Анастасия абсолютный рекордсмен на дистанциях 50, 100, 200 метров, а также установила европейский рекорд на дистанции 200 метров на спине.

БИОГРАФИЯ И СПОРТИВНАЯ КАРЬЕРА


Анастасия Фесикова (в девичестве Зуева) родилась 8 мая 1990 года в Воскресенске. Анастасия получила высшее образование, окончив Пензенский государственный педагогический университет, факультет физической культуры.

Анастасия Фесикова выступает за пензенский спортивный клуб ЦСКА под руководством Натальи Козловой.

Первыми серьезными выступлениями на мировой арене в карьере спортсменки стали Олимпийские игры в 2008 году. На дистанции 200 метров на спине Анастасия пришла 4-ой, а в дистанции 100 метров на спине заняла 5-ую строчку.

А потом состоялся богатый на рекорды Чемпионат мира-2009. На дистанциях 50 и 100 метров на спине Анастасия Фесикова установила два мировых рекорда, выступив в полуфинальных заплывах. На 100 и 200-метровках Анастасия Фесикова завоевала серебряные награды, а вот в 50 метровке, к сожалению, не смогла войти в тройку призеров, заняв лишь 4-ую строчку.


Чемпионат Европы по водным видам спорта в 2010 году Анастасия Фесикова вынуждена была пропустить из-за травмированной спины.

Чемпионат мира по водным видам спорта в 2011 году принес Фесиковой долгожданное золото в дистанции 50 метров на спине. Золото Фесиковой в данной дистанции стало первым в истории российского и советского спорта для пловчих, когда-либо выигрывавшим в любом виде плавания за исключением брасса.

В 2012 году спортсменка стала серебряным призером Олимпийских игр в дистанции 200 метров на спине. Золотой трофей заслуженно достался американской пловчихе Мисси Франклин, которая установила новый мировой рекорд. В дистанции 100 метров на спине Фесикова пришла лишь четвертой.

И вот снова золотой сезон! На Универсиаде-2013 в Казани в дистанции 100 метров на спине Анастасия Фесикова пришла первой, к тому же установила новый рекорд турнира. Буквально спустя пару дней вновь стала золотым призером, став победительницей на дистанции 50 метров на спине. А уже на следующий день стала трехкратной Чемпионкой Универсиады, придя первой в комбинированной эстафете 4100 метров. Вместе с Фесиковой золотыми призерами эстафеты стали Юлия Ефимова, Вероника Попова и Виктория Андреева.


Анастасия Фесикова плавание считает одним из своих важных жизненных кредо, всегда стремясь и двигаясь упорно к победе и новым рекордам.

За серьезный вклад в развитие спорта Анастасия Фесикова была удостоена звания Заслуженного мастера спорта в 2009 году.

За высокие спортивные достижения по итогам Олимпиады – 2012 Анастасия была награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» I степени.

А по итогам успешного выступления на Универсиаде – 2013 спортсменка была награждена почетной грамотой от президента РФ за высокие спортивные достижения.


ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ 

В августе 2013 года Анастасия Зуева стала Анастасией Фесиковой, выйдя замуж за Сергея Фесикова и взяв его фамилию. Сергей Фесиков – тоже пловец, бронзовый призер Олимпийских игр-2012, чемпион мира на короткой воде в 2014 году. Летом 2014 года у супругов родился сын Максим.

Еще больше интересных статей и новостей спорта на сайте GoProSport.ru

 


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1
  • 02:19 1