3000 р.

Чемпионат мира по художественной гимнастике 2018. Красотки нашей сборной!

А имена – Алина Кабаева, Ляйсан Утяшева, Яна Батыршина, Ирина Чащина – знает весь мир. А еще наши спортсменки самые настоящие красавицы, чем не повод для гордости уже только одним этим фактом? Кто же будет представлять нашу страну на мировой арене в 2018 году? Давайте знакомиться. Представляем вам предварительный список гимнасток на предстоящий мировой Чемпионат. И начинаем небольшой цикл статей о наших прославленных юных дарованиях, от которых мы ждем самых громких побед на предстоящем турнире.

МАРИЯ ТОЛКАЧЕВА


Мария Толкачева в своем юном возрасте уже заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, Олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира. Вместе с Анастасией Близнюк, пожалуй, самая опытная спортсменка на которую на предстоящем турнире возлагают массу надежд.

Биография и спортивная карьера

Мария Толкачева родилась 8 августа 1997 года в Жуковском. Когда девчушке было 4 года, родители отдали ее на художественную гимнастику в Орехово-Зуево, где тогда проживала семья. Первый тренер Машеньки Валентина Крылова сразу отметила у своей воспитанницы редкостное трудолюбие и упорство. Под началом Крыловой Маша тренировалась 6 лет.

В 2007 девушка в связи с переездом семьи была вынуждена перейти в школу «Метеор» в Жуковском под начало Татьяны Головиной. В «Метеоре» Маша прозанималась 5 лет, приняв участие ни в одном юниорском турнире, но взлет карьеры ждал ее еще впереди!

В 2012 году Машу принимают в школу олимпийского резерва в Дмитрове. Она переходит под руководство Анны Дьяченко, заслуженного тренера России.

В 2014 году Толкачева впервые приняла участие в отборе в сборную России в групповых упражнениях. Машу принимают в ряды основной команды страны. Сборы и тренировки сборной проходили в учебно-тренировочном центре «Новогорске». Тяжелые ежедневные 10-часовые тренировки не прошли даром и уже на Чемпионате Европы Мария Толкачева становится двукратным Чемпионом, а также серебряным призером. А с Чемпионата мира Маша привезла золото в упражнении «два мяча и три ленты».

2015 год принес Марии не менее громкие трофеи. В составе сборной Мария дважды завоевала золотые награды в многоборье и упражнении с лентами в рамках участия в Первых Европейских играх. Порадовала Толкачева и своим выступлением на Чемпионате мира, взяв золото в многоборье и серебро в упражнении «5 лент». Мария Толкачева официально стала трехкратной чемпионкой мира по художественной гимнастике!

В 2016 году Толкачева завоевала золото Чемпионата Европы в многоборье.

И вот, оно главное событие спортивной карьеры гимнастки – Олимпийские игры – 2016! Мария Толкачева вместе с командой становится золотым призером Олимпиады в групповом многоборье!


В 2017 году Мария продолжила завоевание трофеев, и снова Чемпионат мира! И опять золото, и сразу два – в многоборье и в упражнениях «две скакалки, три мяча», а также берет редкое для наших спортсменок серебро в упражнении «пять обручей».

Мария в свои юные годы уже может похвастаться довольно внушительным списком спортивных наград! Такое далеко по силам не каждой спортсменке.

Несмотря на плотный график тренировок и выступлений Мария находит время на общественную жизнь. Так недавно она приняла участие в открытом турнире «Мария», проходящем в Московской области с целью привлечения внимания юных девчонок к художественной гимнастике, а также подбодрить и дать советы начинающим спортсменкам.

По признанию Маши в детстве она даже не могла мечтать, что когда-нибудь примет участие в Олимпийских играх. но благодаря упорному труду она смогла не только принять участие в Олимпиаде, но и стать Чемпионкой!

АЛЕКСАНДРА СОЛДАТОВА


Александра Солдатова – неоднократная победительница российских соревнований, призер международных турниров. В свои 20 лет она уже стала двукратной чемпионкой мира и Европы, чемпионкой России. В прошлом году Александра не смогла принять участие в мировом чемпионате, но в этом году мы сможем увидеть выступления Александры, которая настроена только на борьбу и победу. Таких ошеломительных успехов в спорте Александра достигла во многом благодаря своему упертому характеру, целеустремленности и напористости. Кстати, Солдатову многие называют одной из самых красивых гимнасток.

Биография и спортивная карьера

Александра Солдатова появилась на свет 01 июня 1998 года в республике Башкортостан, городе Стерлитамак. В художественную гимнастику девочка попала случайно. Родители пошли записывать старшего брата на гимнастику, но не разобрались в отличии художественной гимнастики и спортивной, выяснилось, что художественная только для девочек. Вот и решено было тогда уж отдать дочь.

После переезда в подмосковный Пушкино девочка стала тренироваться под началом Ольги Назаровой. В 12 лет начинающую гимнастку приглашает к себе тренер Анна Шумилова. Девочка переезжает в спортивный интернат в Дмитрове тренироваться под ее руководством. Именно с этого момента и начинается серьезный путь в художественной гимнастике.

Саша уже тогда была довольно серьезной и рассудительной спортсменкой. Ее пригласили принять участие в тренировках российской сборной, но вот проживать на базе она не имела права, пока не вступит в сборную. Но это не остановило настойчивую гимнастку. Девочка все равно посещала сборы национальной сборной. Вместе со своим тренером Саша выезжала из Дмитрова на машине, проводила в дороге по 5 часов, тренировалась с командой и ночью опять ехала в Дмитров. И вот в 2012 году пришел первый заслуженный успех – на чемпионате Европы Солдатова становится золотым призером в многоборье.

В 2014 году Александру наконец-то приглашают в резерв национальной сборной. И уже на Чемпионате в Бразилии Солдатова приносит своей команде сразу 5 золотых трофеев. А на национальном турнире в России завоевывает бронзу, тем самым обеспечив себе место в основном составе сборной.


В этом же году Солдатова приняла участие в Чемпионате мира, став золотым призером турнира вместе с командой, чем порадовала не только фанатов, но и тренерский штаб сборной.

2015 год ознаменовался для гимнастки еще более громкими трофеями. На московском Гран-При Солдатова заняла первое место, а позже приняла участие во всех этапах Кубка мира – в каждом из этапов за исключением Будапешта, гимнастка завоевала награды разного номинала.

Чемпионат мира в Германии ознаменовался для Саши золотом в командном зачете и двумя серебряными наградами за выступление с мячом и булавами.

2016 год и вновь золото столичного Гран-При. Кубок мира добавляет в копилку Саши еще одно золото. На Кубке в Испании Солдатова стала призером во всех упражнениях.

В 2017 году Александра Солдатова продолжает уверенно покорять вершины Олимпа художественной гимнастики. На российском Гран-При Саша становится серебряным призером турнира. На Кубке мира в Италии берет золото в многоборье и в упражнении с обручем, а также две серебряные награды. С Суперкубка в Азербайджане Солдатова привезла сразу 4 трофея – одно золото и 3 серебра.

Сейчас Александра Солдатова уже состоявшаяся спортсменка, которая продолжает радовать своих фанатов уверенными выступлениями, грацией, растяжкой и профессионализмом. Чего стоил путь на вершину знает только сама Саша. Сама Александра говорит, что универсального рецепта успеха нет, главное — это упорство, целеустремленность и самосовершенствование каждый день.

Здесь вы найдете свежие новости спорта и интересные статьи

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3