3000 р.

«Роман Еременко снова в деле» – «El Enganche» об истории хавбека «Спартака»

08.10.2018
Футбол

Наркотики, алкоголь и футбол. Долгие годы эти три слова шли рука об руку, однако с профессионализацией футбола присутствие в нем наркотиков и алкоголя, к счастью, стало не таким частым. Наркотические вещества вовсе запрещены, а выпивка выставляет футболиста в очень дурном свете. 

Карьера Романа Еременко однажды подошла к критической черте без возможности сделать перезагрузку за день, неделю или даже месяц, без каких-либо шансов поменять ход истории. 6 октября 2016 года он был дисквалифицирован УЕФА за употребление кокаина. Главная европейская футбольная организация оставила Еременко вне футбола на 2 года, и спустя 730 дней он вернулся. 


Игрок сборной Финляндии, родившийся в Москве в 1987 году, оказался в российском чемпионате в возрасте 24 лет, до того успев поиграть в стране Суоми, Италии и Украине. 

Клубом, что сделал ставку на статного плеймейкера, был «Рубин», в ту пору искавший качественного атакующего футболиста в центральную зону. Еще выступая в Казани, Еременко считался одним из сильнейших футболистов чемпионата, однако свои лучшие матчи хавбек провел в московском клубе. 


В 2014 году Романа приобрел московский ЦСКА Леонида Слуцкого. Армейцы распрощались с Кейсуке Хондой и оставались с Аланом Дзагоевым и его постоянными травмами, но в лице Еременко смогли найти свою новую звезду. 

Однако на самом пике карьеры Романа все рухнуло. Обычный допинг-контроль и положительная проба на кокаин развели дороги красно-синих и Еременко. ЦСКА потерял не только своего лидера, но и был поставлен перед тем фактом, что лучший игрок покинет клуб, не принеся ни цента в его казну. Из этой истории все вышли проигравшими. 

Но футбол мудр, терпелив, и, прежде всего, справедлив. Он всегда предоставляет второй шанс. Это случилось и с Еременко – он снова в России, снова в Москве. Но на сей раз уже не в том клубе, который Роман, скажем так, кинул. У Еременко было несколько предложений от лучших команд страны, однако пришвартовался он к причалу вечного соперника ЦСКА по имени «Спартак». 


С 26 номером на футболке, Еременко был презентован в августе, заведомо зная, что не сможет выходить на поле до октября. И хотя многие думают, что именно желание наживы стало тем единственным фактором, который привел Романа в «Спартак», в данном случае, футбол – это не только деньги. 

В «Спартаке» Роман каждый день тренируется рядом со своим младшим братом Сергеем, выступающим за молодежку красно-белых. Этот 19-летний юноша может многому научиться у брата, который уже знает российскую лигу, как свои пять пальцев. 

По большому счету, главное, что убедило Романа Еременко, – это четкое и конкретное, как короткий пас, предложение от Массимо Карреры. К тому же, нынешний ЦСКА Гончаренко очень отличается от того, который Роману пришлось покинуть: сейчас эта команда предпочитает скорость и контратаки, а не перепасовки накоротке, при которых Еременко чувствует себя более комфортно. 



В прошлое воскресенье в Красноярске Роман родился заново, в 4000 километров от Москвы, где он появился на свет. В матче с «Енисеем» Дмитрия Аленичева и Егора Титова, Массимо Каррера выпустил Еременко на полчаса при счете 2:1 в пользу «Спартака». События в матче развивались бурно, всё постоянно менялось, а сам футбол с каждой новой минутой все меньше и меньше соответствовал стилю Романа. Быстрый темп и длинные забросы, газон, превратившийся в несколько беговых дорожек, Еременко на фланге, чуть поодаль от главной зоны своего влияния, центра полузащиты, где ему удобнее всего. Гол в концовке и победа «Спартака» 3:2. 

Роман вернулся с улыбкой. Два года спустя, буря прошла. 


Нет никаких сомнений, что в ситуации с кокаином виноват сам Еременко. Но стоит сказать и то, что это тот футболист, который привносит хорошую атмосферу в команду и завоевывает любовь болельщиков. Любезный по отношению к своим партнерам, робкий в общении с прессой, Роман эти два долгих года почти не подавал признаков жизни. Ведь единственное, чего он хочет сейчас, – это вновь наслаждаться футболом. А футбол хочет насладиться им. С возвращением Еременко в выигрыше оказались все. Роман снова в деле. 


Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 20:01 1
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3