3000 р.

Спорт в Мексике!

Попрыгать, побегать, понырять.

Спорт глубоко корнями пророс в этой стране ещё с древних времён.

История и развитие спорта в Мексике


Ну майя и ацтекам грешно не быть спортивными. Хочешь не хочешь, но все навыки воинской подготовки должны были быть. Бегай, метай копья, стреляй из лука, плавай, лазай по деревьям иначе ты не воин вовсе.

Ещё одной необходимостью для занятий спортом, была тренировка бегунов, а точнее курьеров, которые доставляли информацию из города в город. Почты то не было, голуби не летали.

Так же командные игры были тогда в почёте, только нюанс один на те времена модный…, бывало, что проигравшую команду приносили потом в жертву. Вот так дела, вот тебе и «главное не участие, а именно победа».

Потом пришли испанцы и что-то пошло не так , им не интересны были эти спортивные состязания. Им нужны были кровавые зрелища. Таким образом по всей Мексике получили распространения петушиные бои и коррида. Та самая, что с быками, но тут и с человеческими жертвами присутствовала. А сами представители высшего испанского общества увлекались верховой ездой, фехтованием и стрельбой из оружия.

Терпели мексиканцы это, терпели и в 18 веке начали бороться с гнётом колонизаторов. Вновь взялись за подготовку и приведение себя в хорошую физическую силу.

В 19 веке в Мексике начали открываться первые спортивные клубы.




А в современное время Мексика на уровне со всеми идёт бодрым шагом по миру спорта. Это доказывают и отстроенные два огромных стадиона, один из которых является самым большим в мире.

Сейчас в Мексике большой популярностью пользуются все представители олимпийских видов спорта. И летние: плавание, прыжки в воду, конный спорт, бокс, лёгкая атлетика и многие другие, но и зимние прижились: хоккей, фигурное катание.

В Мексике проходят огромное количество всяких соревнований и спортивных состязаний. Летом 1968 года в стране состоялись XIX Олимпийские игры.

Но наш рассказ стал бы не полным, если бы мы не вспомнили и не рассказали вам про изюминку мексиканского спорта, а точнее про мексиканские танцы.

Мексиканские танцы

Мексиканцы, те ещё весельчаки, хлебом не корми, дай поплясать. И делают они это конечно отменно.

Яркие наряды с украшениями, которые не менялись веками и танцоры, чётко двигающиеся под ритмичную музыку страны. Особой чертой исполнения музыки в Мексике, является использование музыкальных инструментов: барабаны, флейта, маракасы. Национальные мексиканские танцы исполняются по любому поводу…, на днях рождениях, во время всех праздников и религиозных событий. Эту традицию народ бережёт тысячелетиями как зеницу ока.


Jarabe Tapatio

Официально признанный народным танцем Мексики в 1924 году «Танец со шляпой» стал настоящим символом Мексики.


Танец исполняется представителями обоих полов под национальную мексиканскую музыку 19-го века. Мужчина в «сомбреро» ( это обязательный атрибут) флиртует с женщиной, а та ему ножкой ать, носиком повела и по классике жанра делает вид, что не больно-то ей эти ухаживания и нужны, но сердцам женщин свойственно таить, вот и тут, в конце танца она начинает принимать ухаживания партнёра. Изначально, этот танец был запрещён к прилюдному исполнению, но всё меняется и сейчас его танцуют везде на улицах, особенно во время проведения разных праздников.


La Danza de los Viejitos

«Танец маленьких старичков», ещё один популярный и пожалуй, самый яркий и самый смешной из всех мексиканских танцев.

Молодые люди наряжаются в пожилых старичков и устраивают некое шоу с повадками, присущими пожилому возрасту: сутулятся, медленно передвигаются, хромают, падают и так далее. Танец несет исключительно юмористический характер. Исполняют его 4 человека в нарядных традиционных костюмах, дополненных пончо и забавными бумажными, тростниковыми или деревянными масками стариков, с кудрями и лентами. На ногах у исполнителей сандалии с деревянной подошвой, которой танцоры отбивают ритм. Все происходит под национальную музыку, исполняемую скрипачами и гитаристами.


La Danza del Venado

Тут всё просто. Танец оленя, того самого, что с рогами. Имитация охоты на этого красивого парнокопытного. Танцоры, исполняющие роль охотников, гоняют по сцене несчастного оленя. Его обычно изображает женщина в маске оленя с рогами. Музыка всё та же, национальная, с флейтами, погремушками и барабанами. И это единственный танец, который не менял свой внешний вид с самого начала и остался верен вековым традициям.


Танцы в Мексике стали неотъемлемой частью жизни, сегодня мы рассказали вам лишь про малейшую толику национальных мексиканских танцев. Всего в Мексике 31 штат, и в каждом из них есть свой традиционный танец, передающийся из поколения в поколение. В общем надо ехать, смотреть, учиться, но прежде ещё немного узнать об особенностях и достопримечательностях этой солнечной страны, которые можно посмотреть тут.


Здесь вы найдете свежие новости спорта и интересные статьи


                                                                                        Автор статьи: Анастасия Цыплакова


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3
  • 22.03.2024 Zhen Astr 3