3000 р.

«Золотой мальчик, который так и не смог сыграть за «Барсу» – испанское издание об Аршавине

15.11.2018
Футбол

37-летний Андрей Аршавин, на днях объявивший о завершении своей карьеры, был настоящим кудесником футбольного мяча. В отдельных эпизодах он действовал словно Марадона, однако как минимум одной его мечте сбыться так и не удалось – российский полузащитник не поиграл за «Барселону». 

«Барса» была готова заплатить за меня 15 миллионов евро, но «Зенит» это предложение не устроило. Откровенно говоря, меня не захотели продавать», – признался Аршавин на прошлой неделе.

Российский футболист говорит о лете 2008 года – тогда уроженец Ленинграда впечатлил общественность на проходившем в Австрии и Швейцарии Чемпионате Европы, где сборную Гуса Хиддинка смогла остановить лишь Испания. 


В головах многих болельщиков до сих пор прокручиваются эпизоды того превосходного матча, что выдал Аршавин против Голландии в четвертьфинале турнира. Впечатлившись игрой Андрея, «Барселона» не стала откладывать дело в долгий ящик, выразив предметный интерес к полузащитнику, однако предложенную «сине-грантовыми» сумму в России сочли недостаточной. Впоследствии «Зенит» снизил цену на Аршавина, однако руководители «кулес», получив первый отказ, больше никогда не возвращались к его кандидатуре, хотя каталонская пресса и писала о том, что игрок «находится на расстоянии одного выстрела» от «Барселоны». 


Аршавин покинул Россию только в январе 2009 года, перейдя в «Арсенал», однако российский волшебник продолжал лелеять в себе надежду, что его купит «Барселона», если ему удастся блеснуть в лондонской команде. Но обернувшийся провалом трансфер экс-канонира Александра Глеба лишь укрепил руководство каталонцев в той мысли, что подписывать еще одного игрока из Восточной Европы будет чересчур рискованным шагом, и «кулес» сделали ставку на испанский продукт в лице Давида Вильи. 

«Я хотел играть в «Барселоне», но не жалею о том, что оказался в «Арсенале», – утверждает Аршавин.

Так «Барселона» упустила игрока, который восхищался каталонским клубом еще с тех времен, когда в его составе играли такие звезды, как Лаудруп, Стоичков, Куман и Гвардиола (Хосеп был мозговым центром той команды), а тренировал «кулес» голландец Йохан Кройфф. 


Сорвавшийся переход в «Барсу» стал квинтэссенцией всей карьеры Аршавина – карьеры, как череды упущенных возможностей. Андрей имел талант такого масштаба, что позволял ему стать одним из лучших игроков на планете, однако он так и остался нестабильным футболистом с задатками гения. Можно сделать 10-минутное видео на Youtube с шедевральными финтами и голами Аршавина, но все его завоеванные за столь долгий путь титулы можно пересчитать по пальцам одной руки. 

В «Арсенале» Аршавин выглядел неплохо где-то полтора года, а вершиной этого периода стал его покер на «Энфилде» в апреле 2009. Но все свои значимые трофеи полузащитник завоевал в «Зените»: в 2007-м году он отпраздновал победу в чемпионате России, в мае следующего года поднял над своей головой Кубок УЕФА, в полуфинале которого клуб из Санкт-Петербурга отправил в кювет мощнейшую «Баварию», а через несколько месяцев стал участником сенсационной победы своей команды в Суперкубке УЕФА над «Манчестер Юнайтед». 


Роман с национальной сборной у Аршавина протекал с переменным успехом. Да, он был звездой сборной на Евро 2008, но ни разу в своей карьере не выступил на чемпионате мира. Андрей был слишком юн для сборной России-2002, слишком стар – для России-2018, и не пользовался симпатией со стороны Капелло в России-2014. 

И здесь не обошлось без упущенных возможностей. В 2009 году сборная России играла в стыковых матчах против Словении за право попадания на ЧМ-2010. Русские были абсолютными фаворитами того противостояния, однако начали терять почву под ногами еще тогда, когда сам Аршавин перед его началом презрительно заявил о том, что никогда не видел, как играет эта балканская команда. И наказание за самоуверенность оказалось суровым: Андрей был совершенно незаметен в обеих встречах, а сборная России осталась без Кубка мира, который, как оказалось впоследствии, должен был стать единственным в карьере полузащитника. 

Перед стартом чемпионата мира-2018, в свете потерь, что понесла сборная страны-хозяйки мундиаля, российская пресса стала намекать главному тренеру Станиславу Черчесову на возможность приглашения Аршавина, однако и сам наставник, и игрок такой вариант не рассматривали. Так что у Андрея осталось лишь утешение в виде того, что он был одним из главных лиц презентации России в качестве претендента на проведение турнира. 

Были у Аршавина и перепалки с болельщиками и прессой, но все же история главным образом запомнит его 165 голов и более 200 голевых передач. Андрей Аршавин продолжает оставаться лучшим игроком России 21 века, а эксперты ставят его в один ряд с такими легендами советского и российского футбола, как Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов или Александр Мостовой.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3