3000 р.

7 национальных видов спорта России

21.11.2018
Борьба

Телешоу, музыку и конечно же спорт. Но нет, есть и в нашем рукаве козырная карта, и не одна, а целых пять!

Сегодня мы расскажем про исконно русские, наши национальные виды спорта, которые были придуманы на нашей Родине матушке.

Начнём с того, что все виды спорта, о которых мы расскажем, произошли от игр, любит наш народ всё играючи делать. Игры в далёкие времена совмещали в себя не только забаву, но и тренировки не дюжие. Ведь именно у нас были сильные духом и телом богатыри.

Только сразу оговорим, в этой статье мы обсуждаем именно виды спорта, а не игры, и если вы хотели почитать про лапту, вышибалы или городки, то это вам пока не сюда. Пока, чуть позже мы и о них расскажем.

Национальные виды спорта России


Самбо


Именно с самбо мы начнём наш рассказ о национальных видах спорта нашей страны. И вы наверно уже догадались почему? Да не потому что им увлекается глава нашего государства, а потому что им много кто занимается.

Название этого вида спорта является абривиатурой от «самооборона без оружия» и 16 ноября 1938 года вышел приказ о развитии вот такой вот борьбы в вольном стиле, которую сразу разделили на боевую и спортивную. Разрабатывался этот вид спорта ещё в СССР-вские года, но долго был засекречен, и обучались этой солянке из разных видов единоборств только силовые структуры, для обычных смертных, гражданских людей обучение было запрещено.


Рассекретили самбо лишь в 1991 году и сразу выделили в отдельный вид спорта. А уже в 1994 году состоялся первый Чемпионат по боевому самбо. И чуть позже его признали Олимпийским видом спорта, хоть в программу до сих пор так и не включили.

Хоккей с мячом


Если вас когда-нибудь спросят: « какой национальный спорт из России вы сможете назвать?!», то смело отвечайте : « хоккей с мячом»!

Проходит он значит так, две команды по одиннадцать человек, встречаются на льду, по одному представителю команд защищают ворота, другие бьются в борьбе за то, чтобы накидать голов в ворота соперников.

Самое интересно, что все, кроме вратарей вооружены клюшками.

Придумали игру у нас, а самую большую популярность она приобрела зарубежом, от Скандинавии с Европой, до Северной Америке.

Кулачный бой

Нашу страну хотели многие и в разные времена, а защищать то её ж кому-то надо, вот и начинали мальчишки на Руси с детства в «кучу-малу», «царя горы» играть, да кулаками махать. С древних времён «кулачки», «боивище», или как на современный лад «кулачные бои» был обучаюшим спортом, школой воинских искусств и выращивал из мальчишек мужей, которые в полную силу в дальнейшем могли смело постоять за родные просторы.

           

Буза

Помериться силой, это хорошо, сплясать, замечательно, а вот взять и всё это обьединить да ещё и сделать из этого национальный вид спорта, вообще прекрасно!


Г.Н. Базлов в 1990-е годы воссоздал древнюю традицию рукопашного, точнее плясрукопашного боя. Бои велись как с оружием, так и без, просто ручками. Перед поединком любители силой помериться заключали уговор, где договаривались об условиях поединка, например, что нельзя бить соперника в пах или по голове.

Но если уговор нарушался, то хитреца наказывали бойцы со всех сторон.

Гиревой спорт


А сейчас речь пойдёт о любимом спорте тяжелоатлетов. Те, которые любят железо потягать да тяжести поносить. Гиревый спорт появился не так давно, а точнее в конце 19 века.

Международная федерация по этому виду спорта появилась в 1992 году, тогда же состоялся и первый чемпионат Европы, а в 1993 году уже состоялся чемпионат мира. Первый кубок мира был разыгран в 1994 году.

С 2009 года это вид спорта официально включили в программу TAFISA.

Так как Россия всегда была спортивной страной, а сейчас быть здоровым и сильным самое модное течение современности, то конечно же наше государство поощряет и всё больше расширяет границы спорта даже в таких маленьких , но очень красивых городках, как например Кострома, о котором, кстати, можно почитать тут.

Сейчас в разных городах отделы по работе с молодежью совместно с кафедрами физкультуры продвигают национальные состязания, вот мы и вам желаем, изучайте, ознакамливайтесь, читайте наши статьи и всегда будьте на спорте!


Здесь вы найдете свежие новости спорта и интересные статьи




                                                                                  Автор статьи: Цыплакова Анастасия


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3