3000 р.

Спорт в Тайланде

Тут красивейшая природа, чистейшее и тёплое море, вкусная кухня, добрые люди, ну а тайский массаж требует отдельной статьи. Отдых отдыхом, но спорт по расписанию и это касается не только туристов, но и местного население.

А вы думали, что они только массаж делают, да Том-Ям с рисом готовят?

Нет, нет и нет! Они ещё какие спортивные и сейчас мы вам расскажем о самых популярных видах спорта в Тайланде, которых, кстати, не мало.

Футбол


В Тайланде как и во многих других странах мира любят или погонять, или посмотреть футбол. Основным отличием от Японии или Италии, таких же фанатов игры с мячом (о которых мы писали статьи раньше на нашем сайте) является-жара. Жара тут не спадает круглый год, и когда солнце в зените, вполне можно элементарно расплавиться. А вот тайцы берут и в футбол гоняют. Правда команды победнее жарятся прям на открытом солнце, а команды пообеспеченнее могут себе поле и с навесом позволить. Чтобы вы понимали, только на выездные игры тысячи болельщиков ездят поболеть за любимые команды, а если это окончание сезона, то и две и три тысячи болельщиков могут ломануться.

Гольф




Тайланд является одной из мировых столиц качественных гольф полей. Тут они действительно что надо и выполнены по всем мировым стандартам. Самое первое поле появилось в 1920 году, а на данный момент их около 250 по всей стране. В Тае частенько проводятся мировые турниры по гольфу. Не только сами жители страны очень любят и часто играют в эту игру, но и туристы толпами прилетают погонять по полю белый мячик, особенно много японцев. Про чемпиона по гольфу Тайгера Вудса вы конечно же слышали, но вероятно, мало кто знает, что он на половину таец. Цены на гольф тут очень лояльные, но вот жару никто не отменял, и если вооружившись клюшкой, ринетесь в бой в страну том-яма, то дождитесь хотя бы спада жары, а то солнце в голова попадёт, совсем плохо будет!

Немного о современных видах спорта поговорили, пора и за самые национальные и популярные браться.

Бои на воздушных змеях


Скорее это больше развлечение и соревнование, чем нежели спорт, но он традиционен и с самых древних времён популярен в Тайланде. Изначально это было утехой королей, а потом стало популярно среди всего населения. Создаются воздушные змеи разных цветов и форм, а вот размеров они всегда огромных. Для создания каркаса змеев используют самые передовые технологии. Ими управляют команды, которые бывают как мужские, так и женские. Ну а целью соревнований является, спровоцировать падения змея соперников на своей территории, т.е. мужской сбивает женский, на территорию сильного пола или наоборот. Каждую середину марта проходит международный фестиваль воздушных змеев «Раскрасим небо» (Thailand International Kite Festival «Colouring the Sky»), который является главным поединком года и проходит он в Бангкоке.

Тайский бокс





Наконец-то мы добрались до самого национального, популярного и зрелищного вида спорта в Тайланде, и им становится, та-да-там — тайский бокс- муай-тай. Появился этот вид спорта исключительно для самообороны в 16 веке во время военных действий. Отличается он от других видов единоборств тем, что в нем можно драться всем, чем получится, тут и колени, локти, плечи, ноги в ход идут, не зря название муай-тай переводится ещё и как «свободный бокс». Естественно у тайского бокса огромное количество поклонников. На бои ходят толпы зрителей, а по телевидению ведутся регулярные трансляции. Вживую его можно посмотреть в любом городе Тайланда.

Смотреть одно, а заниматься другое, так вот по примерным подсчетам свыше 120 тысяч человек увлекаются им чисто для себя, а свыше 10 тысяч тайцев достигли в нём профессионального уровня. Ну а в военных и полицейских рядах, тайский бокс вообще за здрасьте.

Раньше бои велись голами руками, но потом, чтобы побольнее и увесистее было, а ещё и для защиты, руки обматывались то кожей, то верёвками. Так же в былые времена, проигрывал тот, кто мёртвый , сейчас конечно более лояльные правила игры, сейчас ни душить, ни в пах, ни лежачего бить нельзя. Оскорбления тоже под строжайшим запретом.

Именно этот спорт демонстрирует настоящую мужественность тайцев…, ну вы поняли о чём мы. Но увлекаются тайским боксом представители не только сильнейшей половины человечества, но и тайские красотки, чьи бои проходят не менее зрелищно, чем мужские.

Тайский бокс является настоящей национальной культурной ценностью Тайланда.

17 марта каждого года проходят самые главные соревнования по муай-таю.



Соберётесь в Тайланд, поставьте себе в программу не только тюленем на пляже лежать, не спеша потягивая кокосовый сок, но не обходите стороной и это зрелищное мероприятие, обязательно сходите на тайский бокс. К сожалению, до сих пор он не стал олимпийским видом спорта, поэтому в полной красе его можно увидеть только в стране улыбок, это мы про Тай, ну вы поняли. Зрелище это действительно достойное! Красивое театрализованная церемония, национальная музыка, чёткие и отточенные движения бойцов.

Ждите следующие статьи про популярные виды спорта разных стран мира и читайте те, которые уже размещены на нашем сайте. А небольшие, но очень интересные и познавательные заметки о разных странах мира читайте тут.


Здесь вы найдете свежие новости спорта и интересные статьи                                                        




                                                                                        Автор статьи Анна Костромина


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3