3000 р.

Спортивная Ирландия!

Так вот, помимо всего замечательного перечисленного выше, в эту страну можно ещё и на спорт сгонять. А спорт там развит на высоком уровне, даже спорт-туры есть, вернее гольф-туры, ведь именно спорт с газонами, лунками и белым шариком является национальным в Ирландии, хоть и пришёл к ним из Шотландии. О нём немного позже, а пока соберём в кучку все виды спорта, которыми занимаются ирландцы.

Спорт в Ирландии

А занимаются тут много чем. Не только гольф, но и гэльский футбол и хёрлинг являются в стране национальными.

Хёрлинг (hurling)

Не путайте с кёрлингом на льду!

Это что-то похожее на помесь хоккея на траве с регби.

2 команды, в которых по 15 «хёрлеров», вооруженных клюшками «хёрли», бегают по полю с попытками забить «слитар » ( небольшой мячик, ударение на первый слог) в ворота соперников. А ворота не простые, а как обычные футбольные, только по бокам с регбийскими стойками. В какие из ворот попадёшь, столько очков и заработаешь.

Игра эта появилась в Ирландии аж 2 тысячи лет назад, ещё до появления кельтов, а то и три тысячи, в общем сами ирландцы ещё не определились когда, но знают, что давно.

Хёрлинг, это большая любовь ирландцев. На чемпионаты по этой игре приходят поглазеть десятки тысяч зрителей и этим всё сказано.

Гэльский футбол


Еще один национальный спорт Ирландии, и ещё одна помесь регби, но теперь уже с футболом.

Поклонников этой игры в Ирландии огромное количество! На играх как правило стадионы битком.


Правила смешанные, и руками и ногами играть можно, только в разных зонах поля. Ворота опять же необычные, «Н»- образной формы и подсчёт очков в зависимости от того, куда попадёшь.

Бокс

                    

Кулаками ирландцы тоже помахать любят, поэтому бокс считают ещё одним из национальных видов спорта. У них там куда не плюнь, все национальные.

Когда-то бокс был самым популярным видом спорта в Ирландии, потом на какой-то период он стал в востребованности, а сейчас снова поднимается на пьедестал почета изумрудного острова.

Гольф

Больше всего в этой статье мы хотим рассказать вам об ирландском гольфе. Почему о нём? Да потому что в Ирландии он на столько популярен, что сюда даже развили такое направление в туризме, как гольф-туры. На всём острове свыше 300 профессиональных и оборудованных по высшему уровню гольф полей и клубов. Игра аристократов тут пользуется сумасшедшей популярностью. Ирландия-это просто мекка для гольфистов. Среди тех 300 клубов, многие считаются одними из самых лучших во всей Европе. Играют в этот элитный вид спорта представители обоих полов. А гольф-клубы, это вообще отдельный мир, куда потроша кошельки, пытаются попасть многие, но не всем желающим это удаётся. В клубах есть свои капитаны, президенты, секретари. В некоторые клубы возможно попасть лишь с их позволения, или рекомендации кого-то уже состоящего в клубе. И никакие деньги не помогут, если нет официального приглашения.


Только с одобрения президента клуба и комитета гольфа что-то происходит в самом клубе, вплоть до стрижки газонов на полях, а это очень серьезный вопрос и показатель рейтинга. Лишний цветочек не посадишь без ведома вышеупомянутых.



Капитанов клубов тут боготворят. Их холят, лелеят и поят. Вы не ослышались, именно поят, угощают. Капитаны всегда выпивают за счёт членов клуба. Так же они могут себе позволить и к жене чужой поприставать, придётся стерпеть, иначе это грозит исключением из клуба, что гораздо страшнее обиженной жены.

Есть клубы с мужскими и женскими капитанами, а есть, куда женщин не принимают ни при каком раскладе. Но если всё же клуб совместный, то каждый правит своей «частью».

В общем гольф в Ирландии прям популярнейший вид спорта. А в качестве туриста на игру можно посмотреть всего-то за каких-то 30-40 евро, а вот если захотели сами поиграть, то приготовьтесь потратиться и выложить более кругленькую сумму, хотя всё равно это в сотни раз дешевле, чем состоять в клубе.

Другие виды спорта


Помимо национальных видов спорта в Ирландии пользуются полярностью ещё большое количество других видов спорта. Соккер ( футбол) стоит на первом месте по занимающимся им среди всех представителей спорта на острове. Регби, лёгкая атлетика, гандбол, бейсбол, крикет и ещё много других видов спорта, которыми занимаются в Ирландии. Как вы уже поняли, эта страна богата не только природными красотами и рукотворными достопримечательностями, но и неплохими спортивными достижениями.


Читайте заметки про страну тут

Приятного чтения!

                                                                                   Автор статьи : Цыплакова Анастасия


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3