3000 р.

Продуктивность и настроение на подъеме – «Los Angeles Times» о налаживании дел у Ковальчука

17.01.2019
Хоккей

Когда Илья Ковальчук подписывал соглашение с «Кингз», предполагалось, что он будет выступать в первой связке нападения или хотя бы получать много игрового времени.

Казалось, что это само собой разумеющееся. Однако, как и в целом дела «Кингз» по ходу сезона, ситуация для Ковальчука быстро изменилась и превратилась в настоящий кризис, пока лишь недавно все не начало устаканиваться. В последнее время в данном отношении все спокойно, хоть «Кингз» и продолжают занимать последнюю строку в таблице Западной конференции.

Выходя в последних пяти встречах в первой связке нападения с Анже Копитаром и Дастином Брауном, Ковальчук забил один гол и отдал три результативные передачи.

«Когда ты больше играешь – начинаешь чувствовать себя лучше. Ты оказываешься больше вовлечен в игру, создаешь больше для себя и для своих партнеров».

С тех пор, как этих хоккеистов поставили в одно звено, начиная с поединка против «Эдмонтон Ойлерз», состоявшегося пятого января, они на троих соорудили 5 голов и набрали 7 ассистентских баллов. Как раз такая продуктивность требуется «Кингз» от первого звена. При этом, когда прежний коуч команды Джон Стивенс пробовал Ковальчука в сочетании с Копитаром и Брауном в начале сезона, ее не наблюдалось.

«Это не сработало, и все вылилось в то, что нас на время разлучили, - комментирует Копитар. – Иногда так бывает. Вас вновь ставят в одно сочетание, и все начинает получаться. Даже интересно, как такое может быть».

Под словом «такое» Копитар подразумевает здесь то, как быстро началось падение «Кингз», приведшее к отставке Стивенса, и как они напрямую оказались к этому причастны.

Гол, забитый Ковальчуком во вторник, стал для него восьмым в общей сложности. На пике карьеры он бы забил столько еще в октябре. Однако, вернувшись в НХЛ после пяти лет выступлений в России, Ковальчук оказался сперва усажен на лавку исполняющим обязанности главного тренера Уилли Дежарденом, а затем, в декабре, выбыл из строя из-за инфекции в лодыжке.

В то время Ковальчук акцентированно, но не утрачивая профессионализма, выражал недовольство решениями нового главкома. Ему требовалось находиться на льду, чтобы забивать голы, но жаловаться, когда команда проигрывала, он не мог. На этой же неделе все выглядит так, будто Ковальчук добился взаимопонимания с Дежарденом. Вот, в частности, что он ответил на вопрос о получении им большего количества игрового времени:

«Ну да, иногда тебе надо заслужить, чтобы находиться на льду, - сказал Ковальчук. – Надо довериться тренеру. Он пришел сюда. Меня он не знал. Я просто трудился каждый день, потому что в 35 лет я не могу изменить свою игру».

В прошлую субботу Дежарден дал Ковальчуку почти 21 минуту игрового времени, что стало третьим результатом для Ильи в текущем сезоне. Если бы «Кингз» получали больше возможностей для игры в большинстве, среднее время, проводимое на льду Ковальчуком, было бы больше, чем 16 минут и 51 секунда. Однако по количеству попыток на реализацию лишнего «Кингз» находятся на четвертом месте с конца.

Это беспокоит Дежардена. Но его больше не тяготят мысли о том, сколько игрового времени предоставлять Ковальчуку, и в каком сочетании его задействовать.

«Когда одна связка поиграет друг с другом на протяжении какого-то времени, она обретает стабильность, - делится Дежарден. – Думаю, Ковальчук, выступая с этими двумя парнями, проявляет достаточно креативности и, как мне кажется, может им помочь».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3
  • 22.03.2024 Zhen Astr 3