3000 р.

«Над предложением от «Спартака» долго не раздумывал» – физиотерапевт «красно-белых» Хорхе Каталан в интервью Radio Marca

14.06.2019
Футбол

Испанский физиотерапевт «Спартака» Хорхе Каталан работает в московском клубе практически полгода. В интервью Radio Marca Gran Canaria экс-сотрудник медицинской службы «Лас-Пальмаса» поведал о том, кто помог ему получить приглашение из России, рассказал о языковом барьере и о цели номер один, стоящей перед «красно-белыми» в сезоне 2019/20. 

О том, как у него появилась возможность поработать в «Спартаке»

– В 2018 году у меня и моего коллеги, Хесуса Суареса, который работал со мной в «Лас-Пальмасе» в должности специалиста по реабилитации, закончился контракт. Хесус отправился в Россию и начал трудиться в тульском «Арсенале». Через некоторое время весь тренерский штаб и медицинский персонал «Арсенала» перебрался в «Спартак», где были недовольны работой прежних специалистов. Именно Хесус и рассказал мне о том, что есть возможность поработать в России, ведь «Спартак» искал еще одного физиотерапевта. Честно говоря, над этим предложением я долго не раздумывал. Собрал немного теплых вещей и поехал. 

Об особенностях работы в российском клубе

– К «Спартаку» я присоединился в Дубае, во время зимней паузы. Новый клуб, новые люди, поначалу тебе немного не хватает доверия со стороны игроков, которые тебя не знают. Но с этим нюансом справиться проще всего, к тому же мне помогает присутствие в клубе Хесуса Суареса. Плюс в «Спартаке» есть немало футболистов, которые говорят или понимают по-испански, есть и франкоязычные ребята, с которыми я тоже могу общаться, да и некоторые россияне говорят на английском. В профессиональном плане мне не так уж и сложно. 

У нас довольно многочисленная медицинская служба: три доктора, три физиотерапевта и три массажиста. Если сравнивать с «Лас-Пальмас», то отличие именно в массажистах – в Испании мы брали эту работу на себя, но в целом в плане технических возможностей и ресурсов условия для работы в «Спартаке» и моем бывшем клубе примерно равные. 

Могу сказать, что я весьма доволен тем, что попал в «Спартак». Мне всегда очень хотелось поработать за пределами Испании. Да, семья далеко, расстояние от родного дома довольно большое, но в компании с Хесусом все складывается куда проще. Нас, испанских физиотерапевтов и специалистов по реабилитации, очень ценят в России: в большинстве российских топ-клубов можно встретить испанцев, работающих как в медицинской службе, так и в тренерском штабе. А вот для наших футболистов российский чемпионат не является лучшей витриной, хотя в плане финансов там все в порядке. 


О языковом барьере

– На работе ты постепенно начинаешь запоминать и пользоваться необходимыми профессиональными терминами, однако в повседневной жизни язык является довольно значительным барьером. Когда говорит главный тренер, или президент клуба заходит в раздевалку, то мы с Хесусом стараемся быть рядом с португалоязычными ребятами, которым переводчик транслирует те или иные слова. Когда слышишь перевод на португальский, можно сообразить, о чем идет речь. 

О Москве и климате в российской столице 

– Летом Москва становится очень красивым, зеленым городом. Сейчас там жарко, температура поднимается до 30 градусов. Зимой же все немного суровее: город чуть более серый, холодно, много снега, но и к этому без проблем можно адаптироваться. Мы не попадали под сильные морозы, когда температура понижается до 25-30 градусов ниже ноля. Помню, было –11°C, но если ветра нет, то и такую погоду можно вполне нормально перенести. 

О планах на предсезонку и задачах на ближайший год

– В пятницу и субботу игроки пройдут медобследование, так что предсезонка по сути начинается уже сейчас. Для нас подготовка к старту – это самая важная часть сезона. В этот период нужно как следует поработать над «физикой», что будет способствовать в плане профилактики травм. 

В этом году нам предстоит сыграть в квалификации Лиги Европы: мы могли получить прямую путевку в групповой этап, но проиграли последний матч, и наши конкуренты из ЦСКА обошли нас. Главная задача «Спартака» – закончить сезон на первом или втором месте в таблице российской Премьер-лиги, что гарантирует нам попадание в Лигу чемпионов.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.03.2024 Fedor Hub 2
  • 14.03.2024 B_Se 2
  • 15.03.2024 B_Se 1
  • 06.03.2024 Stilet108 5