3000 р.

Варламов способен выглядеть в «Айлендерс» лучше, чем ожидается – канадский журналист предлагает не посыпать голову пеплом

thehockeynews.com
03.07.2019
Хоккей

У «Нью-Йорк Айлендерс» присутствовал очевидный план «А» в работе на рынке свободных агентов, и сейчас мы наблюдаем, как команда стала заложником непредвиденных обстоятельств. Неудача в подписании Артемия Панарина означала для генерального менеджера Лу Ламорелло сохранение в составе капитана «Айлендерс» Андерса Ли. А неудача в удержании голкипера Робина Ленера вылилась в необходимость приобретения одного из немногих доступных на рынке вратарей калибра стартового состава – Семена Варламова.

«Айлендерс» подписали с 31-летним голкипером четырехлетний контракт на $5 миллионов. На бумаге он – не Ленер, однако нужно учесть, что рыночная стоимость Ленера значительно подскочила после его работы с гуру вратарского тренерского цеха Митчем Корном, так что и в случае с Варламовым возможны схожие трансформации. Как, в принципе, это происходило и с его новоявленным одноклубником Томасом Грайссом, смотревшимся в прошлом году не хуже Ленера.

С момента обмена из «Вашингтон Кэпиталз» в «Колорадо Эвеланш» восемь лет назад, Варламов большую часть времени производил впечатление голкипера уровня выше среднего. В первенстве 2013-2014 он стал вторым в голосовании за обладателя «Везина Трофи» и четвертым - за MVP. По итогам восьми кампаний в «Эвеланш» он расположился на 27-м месте по проценту отраженных бросков среди 70 голкиперов, принявших участие не меньше чем в 100 матчах. За последние три сезона из 77 вратарей, проведших на льду не меньше 1000 минут при игре пять на пять, он на 41-й позиции по отбитым броскам. Грубо говоря, он считается в этой лиге средним вратарем, хотя, рассматривая его статистику, необходимо сделать скидку на то, что он выступает за «Колорадо», команду, славящуюся ненадежной обороной. 

В последние сезоны Варламов не слишком устойчив к травмам. Он пропустил концовку прошлого регулярного первенства и плей-офф из-за повреждения колена, а в предыдущий год операция на бедре стоила ему последних 40 игр цикла 2016-2017. Таким образом, возможно, что, если Варламова обойдут стороной травмы, он будет способен выглядеть в «Айлендерс» лучше, чем предполагается.

Считается, что он составит тандем с Грайссом. В прошлом сезоне тот выходил в стартовом составе 39 раз, тогда как Ленер 43. Такое же соотношение будет справедливым и в связке Варламова с Грайссом. 

Стоит отметить, что для Грайсса грядущий сезон будет последним по действующему контракту, и что в это же время истечет соглашение с клубом КХЛ у мега-проспекта «Айлендерс» вратаря Ильи Сорокина. Существует большая вероятность, что, начиная с первенства 2020-2021, в рамке «Айлендерс» мы будем лицезреть тандем Сорокина и Варламова. Известно, что они давно дружат, так что для отношений в формате наставник/стажер будет иметься хорошее основание.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 02:27 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3