3000 р.

Непонятно, к чему «Айлендерс» было идти на такой риск – Lighthose hockey о подписании Семена Варламова

05.07.2019
Хоккей

«Нью-Йорк Айлендерс» на старте трансферного окна подписали свободного агента Семена Варламова, проведшего не самый выразительный сезон в «Колорадо Эвеланш».

Сделка с Варламовым рассчитана на пять лет. В среднем за сезон он будет получать $5 миллионов, и эта сделка уже несколько дней активно обсуждается в прессе. По какой-то причине именно его «Айлендерс» сделали своим следующим вратарем после того, как более молодой выступавший за них финалист «Везина Трофи» Робин Ленер, проведший намного более сильный сезон, подписал годичное соглашение с «Чикаго Блэкхокс».

Странный денек…

Варламов являлся финалистом в голосовании за обладателя «Везина трофи» в сезоне 2013-2014 – шесть лет назад, и просто поразительно, что прошло уже восемь лет с тех пор, как бывший хоккеист «Кэпиталз» перешел в «Эвеланш».

Сейчас ему 31 год, и прошлый сезон выдался для него уже вторым уровня ниже среднего (90.9% отбитых бросков за 49 игр) за последние три года. Но даже в прошлом сезоне он демонстрировал весьма хорошие отрезки. Таким образом, можно надеяться, что, если удастся обходиться без травм и извлечь пользу из указаний штаба «Айлендерс» по работе с вратарями – это поможет выровнять корабль.

И все равно непонятно, к чему «Айлендерс» было идти на такой риск (учитывая сумму и продолжительность сделки), вместо того, чтобы продлить контракт с Ленером.

Это подводит нас к теории, согласно которой подписание Варламова – попытка построить своеобразный мостик для звезды КХЛ и обладателя Кубка Гагарина Ильи Сорокина, являющегося хорошим другом Варламова и проявлявшим заинтересованность в переезде в НХЛ по истечении в следующем году соглашения с клубом КХЛ. Права на Сорокина, которому летом исполнится лишь 24 года, принадлежат «Айлендерс». И он вполне может стать их голкипером на обозримое будущее.

Такой ход имеет свои плюсы, но все равно присутствует определенный риск, так как успехи вратарей в КХЛ не всегда трансформируются в хорошее выступление в НХЛ. Однако Лу Ламорелло (генеральный менеджер «Айлендерс») любит делать ставку на голкиперов. По какой бы то ни было причине, Варламов, как и другая трансферная цель «Айлендерс» – Сергей Бобровский, который в итоге подписал контракт с «Флоридой», подпадают под данную стратегию Лу. Ну а Ленер, вероятно, не подпадает, пусть даже за такую же сумму и меньший срок сделки.

Здесь надо упомянуть еще об одной важной истории, на которую вы, быть может, наталкивались в социальных сетях или еще где-то. В 2013-м году бывшая девушка Варламова обвиняла его в домашнем насилии. Прокурор отказался возбуждать дело, сославшись на недостаток улик (однако отметил, что это не значит, будто он ей не верит). Гражданско-правовой спор впоследствии дошел до суда присяжных, по итогам которого его девушке было постановлено заплатить Варламову $126 608 в качестве компенсации после того, как его адвокаты привели доводы в пользу того, что девушка пыталась добиться от хоккеиста выплат без оснований. При этом ее защитники заявляли, что суд просто не дал им предоставить необходимые доказательства.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3