3000 р.

Из Владивостока в Нью-Йорк – американский журналист о Виталии Кравцове

www.nhl.com
15.07.2019
Хоккей

Когда Кравцову было 10 лет, и он занимался хоккеем в портовом российском городе Владивостоке на побережье Тихого океана, его отец Юрий дал ему понять, что надо тренировать один определенный навык, если он хочет однажды заиграть в НХЛ.
«Мой отец сказал, что мне нужно учить английский, потому что, если когда-нибудь поехать в США или Канаду – там все говорят на нем, - рассказывает проспект «Нью-Йорк Рейнджерс». – Это первый язык во всем мире».

Спустя девять лет 19-летний парень свободно владеет английским. Он был достаточно уверен в своих силах, чтобы отказаться от переводчика и отвечать на вопросы СМИ в июньском тренировочном лагере самостоятельно. Это важный шаг для Кравцова, который еще год назад, когда «Рейнджерс» выбрали его под общим 9-м номером на драфте-2018, английского почти не знал.

«Мне кажется, это многое говорит о том, кто он такой и в каком направлении движется, - отмечает генеральный менеджер «Нью-Йорк Рейнджерс» Джефф Гортон. – Думаю, он правильно расставил приоритеты».

Кравцов начал изучать английский при помощи своей сестры – студентки в университете Торонто. Он практиковался в нем с североамериканскими игроками в своей команде из Континентальной хоккейной лиги – челябинском «Тракторе», где выступали такие экс-хоккеисты НХЛ как Райан Стоу, Кристиан Томас и Пол Щехура.

Виталий в прошлом сезоне стал самым результативным игроком КХЛ из числа хоккеистов младше 20 лет с 8 голами, 13 ассистами и 21 очком. Такое удавалось также ныне хоккеисту «Рейнджерс» Артемию Панарину. Выступая в 19 лет за подольский «Витязь», Панарин набрал 21 очко (5 голов и 16 ассистов).

«Я могу играть лучше», - утверждает Кравцов.

Пытаться доказать это он начал в прошлом месяце, когда перебрался в Соединенные Штаты. Кравцов проживает сейчас в Стамфорде (Коннектикут) с приемной семьей, которую подыскали для него «Рейнджерс». Он говорит с ними только по-английски, включая трех их сыновей, также играющих в хоккей.

«Мне это нужно, чтобы общаться с парнями и понимать, что говорит тренер. Дабы общаться с генеральным менеджером и вообще со всеми, - объясняет Кравцов. – Для меня так лучше, потому что здесь я нахожусь не в своем городе. Так проще».

Кравцов признается, что совершенствование английского языка помогает ему чувствовать себя непринужденно на льду и за его пределами. Это добавляет ему уверенности в своих силах, наличие которой, наряду с талантом, было очевидно во время тренировочного лагеря.

«Я увидел то, что уже и так о нем знал. Он обладает очень высоким мастерством, - говорит коуч «Рейнджерс» Дэвид Куинн, – июньский тренировочный лагерь может давать немного искаженную оценку, потому что это все-таки летний хоккей. Физической составляющей там не так много. Но вы сами видели, каким мастерством он обладает, и мне кажется, что он может удивить людей и своими габаритами (190 см, 82 кг). Думаю, он немного крупнее, чем многие представляют, но что мне нравится больше всего, так это то, как он умеет действовать на высокой скорости. Вот что важно в его игре. Особенно на этом уровне».

«Рейнджерс» считают, что Кравцов имеет хороший шанс оказаться в составе в стартовом матче нового сезона НХЛ на «Мэдисон-сквер-гарден», когда «Рейнджерс» 3 октября будут принимать «Виннипег Джетс».

«Думаю, он будет в старте», - резюмировал Гортон.

Подписывайтесь на нас Вконтакте и в Дзене!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3