3000 р.

«Локомотив» – крепкий орешек» – La Vanguardia о российском сопернике «Атлетико» по группе ЛЧ

11.09.2019
Футбол

«Локомотив», соперник «Атлетико» в группе Лиги чемпионов, является крепким орешком, располагая в своем составе чемпионами мира и Европы, к коим относятся немец Хеведес и португальцы Эдер и Жоао Марио. Но главная звезда этой команды – Гжегож Крыховяк, известный испанским болельщикам по выступлениям в Ла Лиге. 

В позапрошлом сезоне «Локомотив» выиграл российский чемпионат после нескольких лет засухи, а по итогам кампании 2018/19 уступил лишь «Зениту» из Санкт-Петербурга. 

В сезоне 2017/18 эта московская команда встретилась на пути «Атлетико». Те матчи в 1/8 финала Лиги Европы стали легкой прогулкой для «матрасников», которые чуть позже и возьмут главный трофей. Коллектив Диего Симеоне выиграл 3:0 дома, а в Москве одержал еще более убедительную победу со счетом 5:1, которая также запомнилась дублем Фернандо Торреса. 

Так же, как и у «Атлетико», в истории «Локомотива» есть свой собственный Луис Арагонес. Его зовут Юрий Семин. Это 72-летний тренер, который трижды приводил «железнодорожников» к чемпионству. Вернувшись в 2016 году на тренерский мостик клуба всей его жизни, российский мудрец сумел сколотить сбалансированную команду из молодняка и ветеранов, русских и иностранцев. 

Хотя приоритетной задачей для «Локомотива» является завоевание золота во внутреннем чемпионате, «железнодорожники» не захотят выглядеть посмешищем на групповой стадии Лиги чемпионов, как это было в прошлом сезоне, когда из шести матчей они выиграли всего лишь один, причем группа, где помимо команды Семина играли «Порту», «Шальке» и «Галатасарай», была довольно проходимой. 

В последние месяцы самым ярким игроком «Локомотива» стал поляк Гжегож Крыховяк, который провел в Москве прошлый сезон на правах аренды, а перед началом нынешней кампании был выкуплен у ПСЖ за 12,5 миллиона евро. Поляк, великолепно выступавший в «Севилье», покинул Париж, будучи разочарованным в отсутствии достаточного количества игрового времени. 

В «Локомотиве» действующий в роли box-to-box Крыховяк не только делает разницу в атаке благодаря дальним ударам и хорошей игре на втором этаже, но и здорово отрабатывает в обороне. Полноценный трансфер польского хавбека случился для «железнодорожников» как нельзя кстати, поскольку совпал по времени с уходом из команды португальца Мануэла Фернандеша, бесспорного лидера коллектива в последние годы. 

Главную креативную работу в атаке выполняет Алексей Миранчук, считающийся большим талантом российского футбола на протяжении уже нескольких сезонов. Кажется, что в этом году он наконец-таки совершил долгожданный прорыв. Изящная левая нога полузащитника уже успела привлечь внимание грандов испанского футбола, в том числе «Атлетико», наставник которого не раз хвалил действия Алексея Миранчука. Также он оказался на карандаше у «Барселоны» – клуба, выступление в котором является его детской мечтой. 

Компанию Алексею в атакующей группе часто составляет его брат Антон – более прямолинейный игрок, однако не лишенный техники. Работа по разрушению возложена на молодого Баринова, недавно получившего вызов от Станислава Черчесова в главную сборную России. 

Как правило, «железнодорожники» играют с одним выдвинутым форвардом. Здесь все зависит от состояния Федора Смолова, который после своего фиаско на мундиале, как кажется, вернул голевое чутье. Смолову благоволит и ситуация с травмой Джефферсона Фарфана, который был одним из героев чемпионства-2018, но сейчас залечивает травму и не вернется на поле до конца календарного года. 

В загашнике у «Локомотива» также есть Эдер, приехавший в Россию в качестве автора победного гола в финале Евро-2016 во Франции, однако и близко не оправдавший ожидания от своего перехода. 

В зависимости от уровня соперника, Семин может сыграть в четыре или пять защитников. Твердое место в центре обороны имеют Хеведес и Чорлука, в то время как молодой бразилец Мурило, показавший нервозную игру в первых матчах за «Локомотив», ждет своего шанса на скамейке. 

Вратарь Гилерме – тот, чье место не подлежит сомнению. К 33 годам он провел уже 12 сезонов за «железнодорожников», а сейчас закрепился и в качестве основного голкипера сборной России после ухода Игоря Акинфеева. 

Тем не менее, времена, когда «Локомотив» чуть не похоронил в 1/8 финала Лиги чемпионов «Монако» с Морьентесом и создавал трудности мадридскому «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу», остались уже далеко позади.

Подписывайтесь на нас Вконтакте и в Дзене

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3
  • 22.03.2024 Zhen Astr 3