3000 р.

Шансы Самсонова на «Колдер Трофи»? Мнение канадского TSN

Еще всего один месяц назад казалось, что Кэйл Макар выиграет гонку за «Колдер Трофи», вручаемый лучшему новичку лиги, с большим отрывом. Но потом защитник «Колорадо Эвеланш» выбыл из строя, получив травму, а Илья Самсонов тем временем начал оккупировать место в рамке ворот «Вашингтон Кэпиталз».

И Самсонов добавит сложности в принятии решения для ассоциации журналистов НХЛ, которая будет выбирать лучшего дебютанта лиги.

На прошлой неделе Самсонов стал лишь десятым голкипером-новичком в истории, зарегистрировавшим, выходя в старте, девять викторий подряд. Он сравнялся с аналогичным показателем Джордана Биннингтона из «Сент-Луис Блюз», показанном в прошлом сезоне.

Начиная с 30 ноября, Самсонов одержал 9 побед и ни разу не проиграл. В этих матчах он отразил 93.9% бросков и пропускал в среднем 1.66 шайбы за игру. 22-летний россиянин облегчает для находящихся в сложной ситуации с потолком зарплат «Кэпс» задачу в свете истечения контракта Брэйдена Холтби по окончании сезона. В общей сложности в 16 играх, в которых он появлялся на поле в стартовом составе, Самсонов одержал 14 побед, отражая 92.6% бросков и пропуская 2.10 шайбы за игру, что является лучшим результатом в лиге.

Большое значение в шансах Самсонова на получение «Колдер Трофи» будет играть его загруженность. Сколько матчей необходимо провести, чтобы претендовать на почетный трофей?

На этот вопрос помог в прошлом году ответить Биннингтон. Тогда он впервые вышел на лед в старте лишь 7-го января. С тех пор с первых минут занимал место в рамке 30 раз и в среднем пропускал в этих матчах меньше всех шайб, однако в голосовании по «Колдер Трофи» занял лишь второе место, а по «Везина» - пятое.

Учитывая, что Самсонов находится в обойме «Кэпс» с самого старта, ему наверняка потребуется провести около 40 игр, чтобы обойти проводящего грандиозный сезон Макара.

Поэтому в моей табели о рангах Макар по-прежнему первый. 21-летний Кэйл, будучи защитником, набрал 28 очков в 28 первых встречах. По возвращении в строй после трехнедельного перерыва он уже не настолько результативен (пять очков в девяти матчах), но и не сказать, что совсем уж незаметен.

Вот как я проголосовал бы по «Колдер Трофи», если бы это надо было делать сегодня:

1. Кэйл Макар, «Колорадо Эвеланш»
2. Илья Самсонов, «Вашингтон Кэпиталз»
3. Куинн Хьюз, «Ванкувер Кэнакс»
4. Виктор Олофссон, «Баффало Сэйбрз»
5. Доминик Кубалик, «Чикаго Блэкхокс»

Подписывайтесь на нас Вконтакте!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3