The Medal Count: Елена Шушунова – королева опорного прыжка без золота Олимпиады в этом виде

За прошедшие годы женская спортивная гимнастика видела несколько невероятных исполнительниц опорного прыжка. Но одной из самых необычных особенностей этой дисциплины является то, что трёх лучших гимнасток на данном снаряде за всю историю - Елену Шушунову, Чэн Фэй и Маккайлу Марони - постигла одинаковая участь. Каждая из них стала рекордсменкой по победам и казалась неуязвимой, но в финалах Олимпийских игр удача от них отворачивалась.

Елена Шушунова

Олимпийский дебют Елены должен был состояться в 1984 году. Без запланированных на тот год чемпионатов мира и Европы, Олимпиада-1984 стала бы единственным крупным стартом Шушуновой. Но из-за бойкота советские спортсмены пропустили эти Игры. На альтернативных соревнованиях Дружба-1984 Шушунова показала первые признаки мастерства в опорном прыжке, набрав идеальные 10 баллов, но в итоге не смогла квалифицироваться в финал.

Однако годом позже Шушунова покорила мир гимнастики. Среди ее многочисленных побед значились золотые медали в опорном прыжке как на европейских, так и мировых первенствах. В 1986 году Шушунова победила в опорном прыжке на первых Играх доброй воли в Москве. Но самым престижным соревнованием сезона стал ЧМ-1986, на котором Елена также отпраздновала победу в своей коронной дисциплине. Через год она защитила все свои титулы.

С пятью золотыми медалями Шушунова собрала все возможные награды в опорном прыжке в предолимпийских сезонах. На ее пути остался лишь титул олимпийской чемпионки в этом виде в 1988 году. Мало того, что в Сеуле Шушунова сохранила набранную динамику, она еще и подняла планку. В обязательной и произвольной программах командного зачета она набрала по 10 баллов в опорном прыжке. Далее она оформила еще одну «десятку» в многоборье.

В тот момент гимнастка, которая превосходно прошла олимпийский цикл, побеждая в опорном прыжке на каждом соревновании, собиралась завершить начатое идеальным индивидуальным выступлением. Шушунова была на волоске от набора четырех «десяток» в опорном прыжке на всех четырех этапах Олимпийских игр в Сеуле.

В первой попытке Шушунова удержала приземление:

Но в финальном рывке всей своей олимпийской карьеры Елена допустила падение. Она не только потеряла первый и единственный шанс на титул олимпийской победительницы в опорном прыжке, но и оказалась по итогу на последнем месте. Самая внушительная серия последовательных побед в опорном прыжке в женской гимнастике закончилась вообще без олимпийской медали.

• Вчера в 14:16 МИЛА 1