BBC определяет лучший матч на Евро с 2000 года. Россия с Нидерландами уступили Англии с Португалией

Британский BBC проводит голосование по поводу лучшей игры в истории чемпионатов Европы, начиная с 2000 года.

Причем делает это весьма оригинально. 32 поединка, отобранные редакцией сайта, разбиты на пары и помещены в своеобразную сетку. Таким образом, на каждом из этапов, начиная с 1/16 финала, в парах отсеивается по одной встрече.

Матч Россия vs Нидерланды в рамках ЕВРО-2008 схлестнулся с поединком Англия vs Португалия на первенстве Европы-2004.

Португалия – Англия – 2:2 (2004) vs Нидерланды – Россия – 1:3 (2008)

В том матче победный гол в ворота сборной Англии забил голкипер. В эпичном четвертьфинале против хозяев турнира португальцев команда Свена-Йорана Эрикссона лидировала со счетом 1:0 в основное время, уступала со счетом 1:2 в дополнительное, а затем мяч Фрэнка Лэмпарда перевел действо в серию пенальти. Дэвид Бекхэм первым же ударом отправил мяч выше ворот, потом один удар не реализовал Руй Кошта… напоследок голкипер Рикарду справился с выстрелом Дариуса Васселла, а затем реализовал свою попытку. Еще одна серия пенальти, еще один болезненный вылет английской сборной.

За несколько месяцев до перехода Андрея Аршавина в «Арсенал» из санкт-петербургского «Зенита» в 2009-м, он был главным героем встречи, по итогам которой Россия вышла в полуфинал ЕВРО-2008. В четвертьфинальном матче против Нидерландов в Базеле Аршавин отдал голевой пас и забил сам в овертайме, подарив дружине Гуса Хиддинка запоминающуюся победу. Россия впервые вышла в полуфинал европейского первенства, начиная с 1988 года.