3000 р.

Японские болельщики обвинили Медведеву в нарушении авторских прав

Российская фигуристка Евгения Медведева получила новую порцию критики в Японии. Болельщикам не понравилось, что двукратная чемпионка мира перерисовала сцену из полнометражного мультфильма Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками», не заручившись разрешением правообладателя - анимационной студии GHIBLI.

В комментариях на японской новостной площадке Yahoo! Japan читатели посетовали на «невежество» Медведевой, которая, по их мнению, мало того, что занимается трассировкой уже существующих изображений, но и «плюет на авторские права».

«Публикация трассированой картинки в социальной сети под своей подписью заслуживает обвинения в нарушении авторского права. Очень серая схема. Лучше не выкладывать такое, иначе рискуешь нарваться на иск от правообладателя» (nik).

«Трассировка – удобный инструмент для начинающих, чтобы набить руку, но это не значит, что эти работы следует выставлять напоказ. Если тебя плевать на чужие права, однажды ты вляпаешься в большие проблемы» (kkkkk).

«Ты получила на это разрешение Studio Ghibli?» (to0).

«Похоже, трассирована не только картинка Ghibli, но и другие, которые она публиковала в соцсетях. Хотя, чего ожидать от человека, который пересекает префектуры во время самоизоляции» (hel).

«Здесь нарушение авторского права. Это не оригинальная картинка, она просто использует приложение для копирования. Возмутительное невежество» (cnj).

«Если Ghibli не выступит с заявлением, это сойдет ей с рук. Был бы на их месте Disney, ситуация бы так просто не разрешилась. Медведева стала мятежницей, выжигающей все за пределами катка. Я хочу, чтобы она больше внимания уделяла катанию» (hop).

Самое суровое наказание, предусмотренное японским законодательством за нарушение авторского права, предполагает лишение свободы на срок не более 10 лет или штраф в размере не более 10 млн иен (6,5 млн рублей). Также японские пользователи ранее негодовали из-за тренировок Медведевой в городе Агео (префектура Сайтама) на арене, зарезервированной Федерацией фигурного катания Японии.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3