3000 р.

«Бедная девочка». Мякяряйнен может лишиться Кубка мира из-за Ольги Зайцевой

Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен может лишиться Кубка мира сезона 2013/14 из-за подтвержденной судом CAS дисквалификации Ольги Зайцевой, сообщает итальянский журналист Массимилиано Амбези.

Поехали по порядку…

Несколько дней назад Арбитражный суд Лозанны (CAS) оставил в силе дисквалификацию Ольги Зайцевой за нарушение антидопинговых правил (применение допинга и подмена анализов мочи). В частности, аннулированы результаты, достигнутые российской биатлонисткой на Олимпийских играх в Сочи. В этой связи сборную России уже лишили завоеванной в эстафете серебряной медали, но на кону стоит гораздо больше.

Нарушение Зайцевой должно обязательно привести к ее дисквалификации с этапов Кубка мира, прошедших после Олимпиады 2014 года, с последующим пересмотром всех рейтингов и перераспределением баллов.

Эта ситуация приведет к рокировке первых двух мест в общем зачете Кубка мира - норвежка Тура Бергер, уступавшая Кайсе 4 очка, запрыгнет на первое место с отрывом в 5 баллов.

Как поведет себя Международный союз биатлонистов? Честно говоря, уже есть запутанный прецедент с Малым хрустальным глобусом в пасьюте сезона 2014/15, и в тот раз Мякяряйнен также осталась у разбитого корыта из-за дисквалификации Екатерины Глазыриной.

В ходе обсуждения этой новости итальянским поклонникам биатлона оставалось только посочувствовать Кайсе:

Francesco Paone:
- Парадокс в том, что Мякяряйнен уступит глобус, несмотря на то, что она часто и охотно переигрывала Зайцеву, показывая тем самым, что она сильнее спортсмена, виновного в нарушении антидопинговых привил. Просто абсурд.

Arden Stancich:
- Если не везет, то не везет по-крупному. Кайсе также придется вернуть призовые.

Gianluca Quatraro:
- Святая Мария… Не дают насладиться спокойствием даже после завершения карьеры. Бедная маленькая девочка.

Nathalie Novembrini:
- Может, было бы правильнее оставить зачет таким, какой он есть. Снять очки только с Зайцевой, но не делать перерасчёт остальным... Гонки минули в прошлое, и, если бы Зайцевой не было, остальные бы выступили иначе...
Судя по прошлым дисквалификациям, перераспределение мест вполне вероятно, но мне жаль биатлонистку, которая будет дополнительно наказана за чужие огрехи.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3