3000 р.

«Пусть над ним сжалится время» - RMNB об оптимизме Ови в отношении рекорда Гретцки

Алекс Овечкин, который ранее заверял всех, что рекорд Уэйна Гретцки по голам ему никогда не побить, обрел оптимизм на сей счет, несмотря на то, что последние два сезона оказались в лиге в общей сложности на 39 матчей короче, - пишет вашингтонский сайт Russian Machine Never Breaks.

Во время общения с прессой во вторник у Овечкина спросили, не кажется ли ему, что его обокрали, учитывая пандемию коронавируса и два локаута ранее по ходу его карьеры.

«Шансы все еще есть, - ответил Ови. – Надо просто выходить на лед и продолжать делать свое дело. Быть может, это случится, а может и нет. Необходимо двигаться шаг за шагом».

Вкупе с его позитивным настроем по поводу потенциального продления соглашения с «Кэпиталз» и завершения карьеры в НХЛ в составе команды из округа Колумбия, можно констатировать, что у Овечкина действительно по-прежнему есть хороший шанс достать Великого канадца, если он будет оставаться здоров.

В настоящее время на счету у Ови значится 730 голов. На одну шайбу он отстает от Марселя Дионна, располагающегося на пятом месте в списке лучших снайперов в истории лиги. За 1197 игр в составе «Вашингтона» Овечкин в среднем забивал 0.61 гола за игру. Если он проведет еще 4 полных сезона (328 матчей) и сохранит такую же скорострельность – у него на счету по их завершении будет на 200 больше шайб (в общей сложности 930, что на 36 больше, чем у Гретцки).

То, сколько времени еще продолжит играть Овечкин, по всей видимости, будет зависеть от того, насколько реалистичными окажутся его шансы на рекорд. Если он будет в обойме четыре года, то для того, чтобы догнать Гретцки, ему потребуется забивать в среднем 41 гол за сезон. Если пять лет – то 32. При условии, что Ови будет оставаться здоров и избежит значительного ухудшения результатов в связи со старением – цифры, каким бы безумием это не казалось, сойдутся.

В первый свой сезон под началом Питера Лавиолетта Овечкин записал на свой счет 24 шайбы в 44 встречах. Восемь он пропустил при этом по причине травмы, и четыре из-за попадания в Covid-протокол.

Дедушку-время не победить. Но, быть может, оно ради исключения сжалится над одним из самых жизнестойких игроков в истории НХЛ, и тогда рекорд, который никто не мог бы подумать, что кто-то когда-то превзойдет – окажется бит.  

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1
  • 13.04.2024 Zhen Astr 1