3000 р.

«Их следующим соперником станет Эритрея»: чехи на Sport.cz обсуждают ситуацию вокруг сборной России по хоккею

При обычных обстоятельствах хоккейная сборная России уже завершила бы чешский этап Еврохоккейтура и готовилась к чемпионату мира в Финляндии. Но в свете военной кампании на Украине российские хоккеисты, как и многие другие их коллеги-спортсмены, были отстранены от международных соревнований и вынуждены пропустить главное событие сезона. Несмотря на это, в последние дни вокруг сборной России по хоккею происходят очень интересные вещи, считает чешское издание Sport.cz.

В минувшее воскресенье российская национальная сборная провела товарищескую встречу с командой Белоруссии в Туле. Даже в самой России такой матч для многих не имел смысла, ведь сезон в КХЛ завершен, а участия в крупном международном турнире не предвидится.

О том, что игроки во время своего отпуска не особо горели желанием принимать участие в этом мероприятии, говорит и тот факт, что в составе сборной были игроки из МХЛ. Любопытно, что российским коллективом руководил не Алексей Жамнов, на данный момент официально остающийся у руля национальной команды. Он, по информации российских СМИ, воздержался от работы со сборной в товарищеских матчах с Белоруссией.

«Жамнов сам отказался тренировать сборную в Туле и Санкт-Петербурге», - сообщает «РБК Спорт», ссылаясь на свой источник в Федерации хоккея России. По сообщениям, руководители российского хоккея не будут продлевать контракт с Жамновым на следующий сезон. В оставшихся товарищеских матчах на посту главного тренера его заменит Сергей Зубов.

Бессмысленные матчи привлекли к себе внимание во многом благодаря голкиперу российской сборной Дмитрию Николаеву, который в концовке первой встречи забросил шайбу в пустые ворота белорусов. В итоге Россия победила со счетом 5:2, а Николаев стал первым голкипером в истории своей национальной команды, который смог поразить ворота соперника, резюмирует Sport.cz.

На видео: лучшие моменты товарищеского матча между сборными России и Белоруссии
Читатели издания также попытались разобраться в том сумбуре, что царит сейчас в российском хоккее:

Radek Jahn:
- Разве так не лучше? На чешском этапе Еврохоккейтура была своя атмосфера, там выступали честные, настоящие спортсмены, а не эти высокомерные русские, которые не уважают соперников и правила приличия... Мне понравилось. Пусть россияне играют со своими друзьями, а мы будем играть со своими.

Vojtěch Rybák:
- Неважно, кто их возглавит, они все равно будут играть только товарищеские игры с Беларусью, Китаем и подобными странами. Их они могут обыграть и без тренера.

Adolf Zajíc:
- Скоро можно ожидать первого хет-трика вратаря сборной России. Несомненно, этот подвиг будет занесен в Гагаринскую книгу рекордов.

Jiří Procházka:
- Так для диктаторских дерби с командами из Беларуси, Казахстана, Монголии, Северной Кореи, Китая и Эритреи им не нужен никакой тренер.

Jaroslav Čech:
- Следующим соперником станет команда Эритреи. Так что наслаждайтесь качественным хоккеем, россияне.

Ondra Novák:
- Почему вы вообще о них пишете? Два больных государства, где вершиной пропаганды является военное дело и спорт, а хоккей занимает одно из ведущих мест. Вычеркните их из спортивного сообщества. Это печально, но другого выхода нет...

Michaela Hrabis:
- Даже русские больше не хотят иметь ничего общего со своей сборной. В любом случае, какой смысл в таких матчах? Разве они не могут организовать свой собственный чемпионат? Приглашайте дружественные страны: Венесуэлу, КНДР, Китай, Беларусь... Россияне могли бы без труда стать чемпионами.

Jan Heroudek:
- Мне кажется дело в том, что Жамнов 14 лет играл на фашистском Западе и, возможно, знает, что происходит вокруг на самом деле!

Ondřej Čvančara:
- Думаю, это была увлекательная встреча, но я могу обойтись без россиян и белорусов в спорте в течение нескольких лет... У них есть хорошие спортсмены, как и в других странах, но они не являются незаменимыми.

Marcel Hule:
- Мы уже привыкаем к тому, что у них постоянно случаются чудеса. На их месте, я бы не стал вешать голову из-за отсутствия тренера, потому что лучший хоккеист в тех краях (простите, в мире), Путин, наверняка справится сам...

Patrik Kráľ:
- Что их президент хотел, то они и получили. Я не знаю, почему они удивляются, наверное, они думали, что все будет хорошо и никто на это не отреагирует. По моему мнению, Россия в течение нескольких лет будет смотреть на международный хоккей только по телевизору.

Josef Sah:
- Интересно, а чем они будут играть, когда у них закончится купленный ранее хоккейный инвентарь?! Они собираются начать делать хоккейные клюшки из березы?

Некоторые цитаты при переводе были изменены для соответствия новым законам РФ

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3