3000 р.

Три признака того, что человек, с которым вы общаетесь, лжет

Со школьных времён интересовалась эмоциями, сигналами тела. В десятом классе делала выпускную работу на тему «Психология эмоций. Психология лжи». Всю информацию я брала из книг Пола Экмана. Очень советую почитать, в них все подкреплено исследованиями.

Итак, внешние признаки возможного обмана.

1. Глаза говорят правду
Есть несколько теорий по поводу контакта глаз. Кто-то говорит, что: пристальный взгляд в глаза - это признак, что лжец ждёт реакцию: поверили вы или нет. А другие ученые утверждают, что это показывает уверенность в своих словах. 

По себе могу сказать, что если я лгу, то в моем взгляде это точно проявляется (ну все, теперь мама будет знать это). И я действительно жду реакции. Поэтому мне легче отводить глаза, когда я говорю неправду, сделать вид, что на что-то отвлеклась. Берите на заметку. В психологии мой способ называется - барьер.

2. Резкий приток и отток крови от лица
Человек может покраснеть ото лжи, если испытывает вину и смущение. Но также может резко побледнеть, если испытывает страх (в этом случае кровь приливает к ногам).

3. Воспроизведи рассказ в обратном порядке
Вероятно, многие уже знают этот способ. И это реально рабочая схема: если сомневаетесь в правдивости услышанного, то попросите собеседника воспроизвести рассказ полностью, но в обратном порядке.

Бесспорно, есть общепринятые признаки того, врет ли человек. Но все-таки - люди разные, с различным воспитанием и культурным окружением, что оказывает влияние на то, кто и как проявляет свою неправду.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3