Сезон НБА: начали за здравие!

Дождались, сезон НБА стартовал. Готов поспорить, многие, изголодавшись по баскетболу, встают в самую рань, чтобы посмотреть первые матчи регулярного чемпионата. И правильно, ведь есть, на что посмотреть!

Не сказать, что отложенный старт сезона был полон неожиданностей, тем не менее, некоторые результаты было не так легко спрогнозировать. Например, даже несмотря на полный лазарет, мало кто ожидал, что «Селтикс» начнут с трех поражений подряд (явно сказывается отсутствие Грина и Пирса). Кто мог с уверенностью сказать, что действующий чемпион «Даллас» будет вести себя совсем не по-чемпионски (поражения от «Майами» и «Денвера», 94-105 и 93-115 соответственно)? Пока не очень уверенно чувствуют себя «Лэйкерс»: на одном Коби Брайанте далеко не уедешь. В матче открытия против «Буллз» калифорнийцы умудрились разбазарить шестиочковое преимущество меньше чем за минуту: итоговый счет – 87:88. Затем Брайант и Ко были биты усилившимся в межсезонье «Сакраменто», 91:100. Под напором «Лос-Анджелеса» пала только хромающая на обе ноги «Юта», 96:71. [Разговор о «Юте» мы продолжим в другой статье чуть позднее, – прим. перев.].

Среди передовиков производства можно выделить Big Three «Майами» и ведомую Дюрантом «Оклахому» (3 победы – 0 поражений), результативный «Денвер» (2 победы – 0 поражений, 115 очков в матче с «Далласом» и 117 с «Ютой») и «Голден Стэйт» (после поражения от «Клипперс», 86:105, команда из «золотого штата» выиграла у «Буллз», 99:91, и «Никс», 92:78).

Кстати о «Клипперс», теперь их, пожалуй, можно назвать первым клубом Лос-Анджелеса. Обменяв Эрика Гордона и Криса Камана, они заполучили в свои ряды звездного Криса Пола. Чуть позднее с драфта отказов был подобран Чонси Биллапс. Также клубу удалось удержать перспективного ДеАндре Джордана. Что в итоге получилось? Сумасшедший коктейль: Крис Пол, Чонси Биллапс, Мо Уильямс (не много ли одной команде первоклассных разыгрывающих?), Рэнди Фой, Кэрон Батлер, Блэйк Гриффин и ДеАндре Джордан.

Переходим к российскому пункту программы, т.е. к игре Тимофея Мозгова. Его «Денвер», как уже отмечалось выше, задал высокий темп; приятно, что не без участия Тимофея.

Статистика не поражает воображения, но в целом россиянин действовал полезно. В матче с «Далласом» он провел на площадке 14 минут, за которые он набрал 1 очко и сделал 3 подбора. Очевидно, Тима в состоянии прибавить. Он бежит, прыгает, борется, но иногда, честно говоря, невпопад. Экс-центровой «Химок» то опаздывал на долю секунды, то ошибался с выбором позиции, то позволял Хэйводу снимать подбор «через голову».

Однако, несмотря ни на что, главный тренер «Наггетс» Джордж Карл высказывается о Мозгове с неослабевающим оптимизмом.

«С Тимо все будет нормально, – говорит Карл в разговоре с журналистом Denver Post. – Он не провел много времени на площадке, потому что «Даллас» не вынуждал меня обращаться к нему. Важно было не сбавлять скоростей, и мы переигрывали оппонента именно за счет скорости. Если бы мы решились перейти на более рослую пятерку, то позднее игроки задавались бы вопросом «Зачем?». Думаю, будет еще много матчей, в которых Мозгов сыграет 20-30 минут. Не ждите от него больших цифр в статистике, прежде всего, он нужен нам в защите. Тимофей – один из главных факторов при пик-н-ролле. Вдобавок, он будет прибавлять с каждой неделей».

Карл слов на ветер не бросает. Сказал прибавлять, значит, будет прибавлять. Против «Юты» Мозгов провел 18 минут, за которые набрал 4 очка, сделал 2 подбора и отдал 1 результативную передачу.

Блиц-анализ предоставил один из фанатских сайтов «Денвера»: «Тимофей Мозгов демонстрирует хороший бросок со средней дистанции. Если Моз доведет свою кисть до идеала, его ждет большое будущее. К сожалению, Эл Джефферсон не испытывал перед ним никакого страха. Он просто замучил Мозгова и забил из-под здоровяка очень много простых мячей».

• Вчера в 07:06 Mikey Show 1
  • Вчера в 18:24 Андрей 4