3000 р.

Накипело: Самое время поговорить о темной стороне санкт-петербургского «Зенита»

23.12.2013
Футбол
Вне всякого сомнения, Санкт-Петербург является туристической столицей России. Каждый год миллионы людей стекаются в этот город, чтобы своими глазами увидеть Эрмитаж и другие прекрасные достопримечательности.
Когда я изучал русский язык, я проживал в Санкт-Петербурге на протяжении одного года. Таким образом, «Зенит» занимает в моем сердце особое место. Даже несмотря на то, что я уже восемь лет живу в Москве, я по-прежнему помню те времена, когда у руля клуба стоял Властимил Петржела. За командой с молодыми Аршавиным и Кержаковым в составе было исключительно приятно наблюдать. Быстрый футбол, отсутствие страха – все это делало «Зенит» одной из самых привлекательных команд начала нового столетия.

Тем не менее, есть в профиле клуба, ни разу в истории не заключавшего контракт с чернокожими футболистами, и темная сторона. Самая крупная фанатская группировка «Зенита», «Ландскрона», почти ровно год назад выступила с заявлением, в котором говорилось, что «подписание чернокожих игроков навязывается клубу силой», и что «футболисты нетрадиционной половой ориентации недостойны играть в клубе из нашего великого города». Довольно суровое мировоззрение со стороны клуба, который желает иметь вес в европейском футболе. Когда во главе «Зенита», являвшегося тогда действующим чемпионом России, находился Дик Адвокат, он сказал: «Я буду рад подписать кого угодно, но наши фанаты не любят чернокожих игроков. Если честно, я не могу понять, почему они уделяют так много внимания цвету кожи».

Я всегда стараюсь защищать российский футбол в случае яростной заграничной критики. Несмотря на мое восхищение «Зенитом» с молодых лет, даже моя толерантность достигла последней капли. Политика руководства, по которой «Зенит» не подписывает чернокожих футболистов, неимоверно недальновидна. Клуб, по сути, является заложником своей печально известной фанатской группировки.

Несмотря на то, что по ходу прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов «Зенит» в одном из матчей уступал «Милану» со счетом 0-2 к 30-й минуте матча, фанаты продолжали поддерживать команду из Санкт-Петербурга с неподдельной преданностью. Их песни не умолкали ни на секунду. В то время как вопросов к фанатам «Зенита» касательно поддержки своей команды не возникает, за последнее десятилетие эта группировка заслужила репутацию одной из самых проблемных в Европе, во многом по причине расистских взглядов и склонности к насилию.

Первым инцидентом, привлекшим внимание, стала ситуация вокруг матча «Зенита» против «Марселя» в 2008-м году, на пути к триумфу санкт-петербургской команды в Кубке УЕФА. Защитник французского клуба Рональд Зубар пожаловался на расистские выкрики, адресованные по отношению к нему и его чернокожим партнерам Шарлю Каборе и Андре Айю. «Зенит» был позже оштрафован УЕФА на 37 тысяч евро.

Этот случай стал лишь верхушкой айсберга. С тех пор фанаты «Зенита» были задействованы во множестве сомнительных инцидентов. В их числе можно вспомнить размахивание бананом перед лицом легендарного бразильского левого защитника Роберто Карлоса, который в то время выступал в махачкалинском «Анжи». Или попадание петардой в голкипера «Динамо» Антона Шунина. Это привело к тому, что матч был остановлен, и «Динамо» была присуждена техническая победа со счетом 3-0. Кроме того, два последующих матча «Зениту» пришлось провести при пустых трибунах. Недисциплинированное поведение болельщиков российской команды во время матча, проигранного «Зенитом» венской «Аустрии» со счетом 1-4, заставило УЕФА прибегнуть к санкциям по отношению к команде из Санкт-Петербурга. Фанатам «Зенита» вменили в вину демонстрирование расистского баннера и использование фаеров. Теперь «Зениту» придется провести домашний поединок Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии» в феврале при частично закрытых трибунах. Болельщики не будут допускаться на сектора номер 12,13,14,15. Как раз там располагаются ультрас «Зенита».

Реакция «Зенита» на это, тем не менее, приятно удивила. В отличие от московского «Спартака», который пытался винить всех вокруг кроме себя за то, что его фанаты пронесли на трибуну нацистскую символику во время матча в Ярославле, «Зениту», в конце концов, поведение собственных фанатов надоело. Клуб выступил с заявлением: «Зенит» категорически осуждает акт хулиганства, который чуть не привел к приостановке матча нашей команды против венской «Аустрии». В заявлении говорится, что по отношению к виновникам будут приняты жесткие меры. Тем временем, главный тренер Лучано Спаллетти видит в лице зачинщиков беспорядков «врагов клуба», и добавил, что им следует держаться подальше от стадионов.

Проблемы во взаимоотношениях «Зенита» со своими фанатами настолько закоренели, что для решения проблемы клубу потребуется некоторое время. Тем не менее, ободряет то, что руководство наконец-то начало принимать эти инциденты всерьез, и пытается работать с ультрас, которые подарили своему клубу одну из худших репутаций в Европе.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3