3000 р.

Расизм – большая проблема, которую России еще предстоит искоренить

05.05.2018
Футбол

Будучи уроженцем Санкт-Петербурга, темнокожий футболист Брайан Идову хорошо знаком с проблемой расизма в современной России. Игрок, который наталкивался на улицах и футбольных стадионах этой страны на расистские предубеждения, возможно, уже в следующем месяце выйдет на поле в составе сборной Нигерии в матчах чемпионата мира, что пройдет на российской земле. 

Идову, отец которого приехал в Россию из Нигерии будучи студентом, дебютировал в составе «суперорлов» в ноябре прошлого года, забив мяч в ворота сборной Аргентины. Если он окажется в окончательном списке африканской сборной, то снова сможет сыграть против аргентинцев, причем в своем родном Санкт-Петербурге. 

Когда Идову выступал еще в молодежной команде «Зенита» (основную фанатскую базу этого клуба составляют ультраправые), возвращаясь с одной из тренировок он стал объектом оскорблений на расистской почве. «В цветах «Зенита» нет черного. Что это вообще такое, почему ты носишь нашу форму?», – спросил у него фанат. 

«На самом деле, мой друг, который тогда был со мной, разозлился куда больше меня. Я же ответил улыбкой», – вспоминает ту историю Идову. 

Некоторые местные жители, напротив, призывали его стать первым чернокожим игроком «Зенита». Однако Идову в итоге решил покинуть клуб в поисках большего игрового времени в российской Премьер-лиге. 

Играющий сейчас за пермский «Амкар» Идову рассказал, что также становился жертвой расистских предубеждений и со стороны российской полиции, причем это было настолько часто, что в какой-то момент он решили поспорить с другом, кого из них быстрее задержат и обыщут в метро без всяких на то причин.


Брайан сталкивался с расизмом и на футбольных полях, однако он считает, что имитация обезьяньих криков в адрес игроков противника – это такой своеобразный способ фанатов поддержать свою команду. «Полагаю, что большинство из них делает это для того, чтобы вывести из себя игрока соперника, чтобы он играл не так хорошо и в конце концов ушел с поля», – заявляет Идову. «Еще бывает так, что кто-то думает, будто это весело: иногда я иду по улицам и мимо меня идет компания парней или просто парень со своей девушкой, и кто-то из них смотрит на меня и отпускает какую-то шутку, чтобы другие тоже посмеялись», – добавляет игрок «Амкара». 

Тем не менее, Идову говорит, что инциденты, связанные с расизмом, стали менее частыми в последние 5 лет, возможно потому, что русские чаще выезжают за границу и знакомятся с людьми других культур и рас. «На самом деле, многое сильно поменялось за последнее время», – замечает темнокожий футболист. 

За 6 недель до старта мундиаля, ФИФА расследует дело, связанное с расистскими оскорблениями в адрес игроков сборной Франции со стороны российских болельщиков во время товарищеского матча в марте. В прошлом месяце, Российский футбольный союз уже оштрафовал два клуба из высшего дивизиона – «Зенит» и «Спартак» – за расистские выкрики их болельщиков. 

Наблюдатели, которые отслеживают проблему расизма в российском футболе, говорят, что это явление по-прежнему имеет серьезное присутствие в сравнении с европейскими стандартами, но все же подобного рода проявления становятся менее бесцеремонными и наглыми. 


Тем временем, Россия готовится к чемпионату мира по футболу. За почти полтора месяца до старта турнира остается исправить лишь несколько нюансов, как заявил президент Владимир Путин во время недавней встречи с представителями организационного комитета мундиаля. 

«Подготовка к чемпионату мира по футболу, который в этом году принимает наша страна, практически завершена, сейчас мы нацеливаемся на начало турнира, здесь нужно доработать небольшие нюансы и механизмы, которые вовлечены в процесс проведения мундиаля», – сказал российский президент. 

Также Путин призвал уделить особое внимание мерам безопасности во время Кубка мира, который впервые пройдет на территории России.


Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3
  • 22.03.2024 Zhen Astr 3