3000 р.

Алексей Олейник с возрастом становится все сильнее

Пусть ему уже и 41 год, но с возрастом тяжеловес UFC Алексей Олейник становится все сильнее. В самом важном поединке своей карьеры до сей поры он удушающим приемом выиграл у Марка Ханта в главном бою вечера в рамках события «UFC Fight Night 136» в Москве, и улучшил свою статистику до показателя в 57 побед, 11 поражений и 1 ничью в MMA, и 6-2 в UFC. 

Из 57 своих викторий, 45 он одержал путем удушения, что делает его одним из лучших мастеров удушающих приемов в истории UFC. И эта его победа над Хантом говорит о том, что замедлять ход он не собирается.


Олейник в какой-то степени поздно расцвел. Он начал карьеру в ММА в 1996-м году, однако в UFC дебютировал лишь в 2014-м, в возрасте 37 лет. К этому моменту у него на счету был уже 61 поединок в ММА, однако его имя вряд ли можно было назвать известным. 

Заядлые любители MMA знали, кто такой Олейник, потому что он выступал в первом Гран-при тяжеловесов «Bellator», а за несколько лет до этого в «YAMMA Pit Fighting», однако UFC заинтересовала его победа именно над Мирко «Кро Копом». 

Перед тем как UFC подписала с ним соглашение в 2014-м году, Олейник одержал девять побед кряду в поединках с солидными соперниками не из UFC, такими как «Кро Коп», Джефф Монсон и Тони Лопес. Виктория над «Кро Копом» обратила на него внимание UFC, и до сих пор Олейник подтверждает, что стал отличным подписанием для этой организации.

После победы удушающим приемом над Энтони Хэмилтоном в своем дебютном поединке в UFC, Олейник неожиданным образом сподобился на нокаут в бое с Джаредом Рошолтом, и стал кем-то вроде темной лошадки среди претендентов на чемпионство в тяжелой весовой категории UFC. К сожалению, травмы сделали свое дело, и Олейник пропустил весь 2015-й год, а также наблюдал со стороны за происходившим в первой половине года 2016-го. 

Первый бой после возвращения, против Даниэля Омельянчука, пошел не по его сценарию, и он проиграл решением большинства. В этом поединке он шокирующим образом уступал сопернику в борьбе. Тем не менее, Олейник сумел оправиться и, впервые в истории UFC, одержал победу удушением «Иезекииля», когда заставил сдаться Виктора Песту в начале 2017-го. 

А затем последовала самая громкая его победа на то время – удушающим приемом над Трэвисом Брауном. Этот результат в этом поединке позволил Олейнику занять место в интереснейшем карде UFC 217, главным боем которого был Жорж Сен-Пьер vs Майкл Биспинг, однако его в нем остановил Кертис Блэйдс, и это затормозило продвижение.


Отлично владеющий джиу-джитсу Олейник реабилитировался при помощи очередного фантастического выступления, когда заставил сдаться Джуниора Альбини удушением «Иезекииля» в начале 2018-го года, после чего получил право сразиться с еще одним мастером джиу-джитсу – Фабрисио Вердумом в главном поединке первого в истории события UFC в России. 

К сожалению, Вердум был снят с этого карда из-за нарушения законодательства Антидопингового агентства США (в результате он получил двухлетнюю дисквалификацию за применение стероидов), и Олейнику в соперники определили Ханта. На бумаге казалось, что это неудобный для него оппонент, так как он лучше проводит бой в стойке и обладает солидной защитой в грэпплинге. Однако Олейник продемонстрировал, что он не просто очередной тяжеловес-грэпплер, а лучший в мире. Когда Олейник уложил Ханта на помост, то без видимых усилий придушил его и заставил сдаться менее чем через 5 минут после начала боя. 

Победа над Хантом должна вознести Олейника в топ-10 рейтинга тяжеловесов и позволить ему провести бой против такого элитного соперника, как Стипе Миочич или Алистер Оверим.


У меня по-прежнему нет уверенности, что Олейник обладает ударом и достаточно крепким подбородком, что необходимо, дабы не отставать от лучших представителей тяжелой весовой категории на планете. Однако после того, как расправился с Хантом, он заслуживает шанса попробовать свои силы против какого-нибудь топового тяжеловеса. Пусть даже ему и 41 год, создается впечатление, что он по-прежнему совершенствуется в ММА, а такое редко когда увидишь. 

Хотя он и не привлекал к себе много внимания на протяжении более 20 лет, Олейник наконец-то становится достаточно большой звездой в UFC. Тот факт, что бой с его участием возглавлял кард первого события UFC в России, говорит о том, что промоушн поддерживает этого парня и считает, что он может стать важной частью в планах UFC по захвату российского рынка. Его расправа над Хантом была впечатляющей, и «Удав» должен получить топового оппонента. Его списывали со счетов уже так много раз ранее, однако после победы над Хантом было бы глупо сделать это вновь.


Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3