3000 р.

Знакомьтесь, Радель Фазлеев. «Флайерз» приняли странное решение и задрафтовали российского хоккеиста

17.07.2014
Хоккей
Выбранный в 6-м раунде драфта «Филадельфией Флайерз» Радель Фазлеев является выходцем из той же команды, что и выбранный в первом раунде Трэвис Санхейм. Прошлый сезон стал для Фазлеева первым в составе «Калгари Хитмэн», а еще за год до этого он был задрафтован одной из команд КХЛ в первом раунде драфта.
Все верно. «Флайерз» выбрали на драфте российского хоккеиста. Мы живем в воистину сумасшедшее время.

Профиль:

Дата рождения: 7 января 1996-го года.
Команда в сезоне 2013-2014: «Калгари Хитмэн» (ЗХЛ)
Гражданство: Россия
Место рождения: Казань
Рост: 183 см
Вес: 76 кг

Отзывы скаутов:

Международная скаутская служба (ISS):

Навыки: Талантливый российский скоростной нападающий, обладающий хорошими навыками игры в нападении и хорошей креативностью при создании голевых возможностей.

Скаутский доклад: В таланте, которым обладает Фазлеев, не приходится сомневаться. Он хорошо катается, демонстрирует приличную скорость и имеет хорошие, быстрые руки, которые позволяют ему таить угрозу при игре один в один. Ему недостает физической мощи, и не всегда удается получить свободное пространство, или прорываться в борьбе на позицию для взятия ворот. Тем не менее, когда у него достаточно места, чтобы развернуться, он более чем способен заставить соперников заплатить за свои ошибки. Фазлеев слишком часто уклоняется от силовой борьбы и может стать незаметным, если его активно прессингуют в начале матча. Временами демонстрирует горячность, и по причине этого у соперников появляется множество возможностей для того, чтобы с легкостью нейтрализовать его талант.

Скаут ISS R. Maclean: У него еще есть предостаточно места для того, что созревать, и становиться сильнее/жестче. Он хорошо оснащен в техническом плане, и в этом ему можно позавидовать.

Скаут ISS S. Cocker: Демонстрировал вспышки креативности и отличного обращения с шайбой во время чемпионата мира среди юниоров (U-18), однако не проявил способности постоянно представлять угрозу. Проблемы соперникам создает за счет скорости.
Потенциал: Имеет атакующий потенциал, и может стать хорошим специалистом при игре в большинстве.

Corey Pronman(ESPN): Радель Фазлеев интриговал, когда ему было 16 лет, однако не могу сказать, что в прошедшем сезоне я был без ума от его игры. Он обладает хорошим видением площадки и может блеснуть своими навыками, однако не думаю, что он настолько уж впечатляюще владеет шайбой и катается, особенно учитывая его заурядные габариты.

Elite Prospects: Креативный плеймейкер с довольно сырыми но впечатляющими навыками. Ему есть куда развиваться в плане улучшения катания, хотя оно и эффективно на юниорском уровне. Он борется у бортов и завершает свои силовые приемы. Обладает сильным броском, и хорошо действует с шайбой у ворот. Тем не менее, его игра от смены к смене, пока что, нестабильна.

Обобщенные результаты:

Все выглядит так, будто в течение последних нескольких сезонов Фазлеев демонстрировал взлеты и падения. Цена на него немного упала в начале прошлого года, однако он оправился от этого благодаря сильному выступлению за «Калгари» в плей-офф. Ближе к середине сезона он сломал кисть (уже 5-й раз, когда он получил травму этой руки), однако был готов к матчам плей-офф в срок, и там показал свой лучший хоккей в году, заработав, тем самым, приглашение в юниорскую сборную России (U-18).
Стоит отметить некоторый уровень несогласия по поводу определенных талантов Фазлеева. Существуют некоторые незначительные различия в оценке его скоростных качеств и катания, его физической подготовки и креативности при обращении с шайбой.

Есть у него проблемы и со стабильностью. Кроме того, он не может похвастать слишком впечатляющей статистикой результативности, по крайней мере, при игре 5 на 5, хотя все выглядит значительно лучше, если прибавить к этому его статистику при игре в большинстве. Это приводит к выводу о том, что он является хоккеистом, который способен извлекать выгоду в тех ситуациях, когда у него есть свободное пространство.
Упал ли он ниже на драфте по причине своей травмы? Это вполне возможно. Увидим ли мы, что он значительно прибавит в своей игре, если  он полностью от нее оправился? Вскоре мы об этом узнаем. Он по-прежнему достаточно сыроват, и для того, чтобы множество из его навыков обрело форму, потребуется время.

Насколько он подходит «Флайерз»

Говоря в общих чертах, мы все согласны с тем, что «Флайерз» знают, что они делают, когда дело касается центрфорвардов, так что будем надеяться, что Фазлеев не является исключением из правил. Возможно, на первый взгляд он не похож на типичных центральных нападающих в стане «Флайерз», однако Фазлеев опирается на технику, и способен создавать моменты. Кроме того, он может играть на всех участках площадки. Кажется, он соответствует общей тенденции, по которой Рон Хекстолл отбирал хоккеистов на нынешнем драфте.

Принимая во внимание то, что в прошлом году Фазлеев был выбран в первом раунде дрфата КХЛ, существует определенный риск того, что он предпочтет выступать там. Однако этот риск оправдан, учитывая то, что в 6-м раунде команда выбрала хоккеиста, демонстрирующего проблески таланта и выглядящего так, будто он может стать успешным форвардом.

«Флайерз» наверняка много раз по ходу нынешнего года съездят в Калгари, и хотя большую часть внимания при этих поездках они будут уделять Трэвису Санхейму, можно представить, что по ходу этих путешествий кто-то будет пристально наблюдать и за Фазлеевым. Штаб «Филадельфии» будет следить за тем, как продвигается его совершенствование в плане катания и игры в нападении, и за тем, делает ли он необходимые шаги для того, что становиться лучше. В таком случае, возможно, у «Флайерз» в скором времени появится еще один хороший центрфорвард.

В завершение предлагаем вам видео, на котором Фазлеев принимает шайбу в нейтральной зоне, и отдает голевой пас на партнера в рамках юниорского первенства мира (U-18).



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1