3000 р.

Сможет ли Аршавин оправдать доверие Адвоката на Евро-2012?

02.05.2012
Футбол
Капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин надеется, что Чемпионат Европы-2012 поможет ему выбраться из пучины неудач. 
 
Нападающий, которому за неделю до Евро исполнится 31 год, в феврале этого года перешел в «Зенит» на правах аренды после неудачного сезона в «Арсенале».
 
Первые два сезона в английской премьер-лиге для Андрея были весьма удачными. Сложно забыть четыре гола, которые он забил в ворота «Ливерпуля» в 2009 году. Но потом он потерял форму и проводил больше времени на скамейке запасных.
 
Многие специалисты – как в России, так и за рубежом – говорили, что у него пропало желание играть и стремление побеждать. Кого-то раздражало поведение Аршавина на поле. Некоторых бесило то, как он праздновал забитые мячи, показывая язык, но, к счастью для них, вскоре он стал забивать все реже и реже.
 
Что еще хуже, фанаты, которым одно время нравилось читать сообщения Аршавина в Твиттере, отвернулись от него: выйдя на замену в матче против МЮ («канониры» проиграли эту встречу со счетом 2-1) Аршавин услышал в свой адрес оглушительный свист и улюлюканье своих болельщиков.
 
Понимая, что скамейка «Арсенала» может стать его близким другом на весь сезон, коренной петербуржец решает переехать в Россию.
 
К счастью для Аршавина, питерский клуб, который он привел к чемпионству в российской премьер-лиге в 2007 году и к победе в Кубке УЕФА, пришел на помощь и взял его в аренду на три месяца за несколько минут до закрытия трансферного окна.
 
Неудачи Аршавина в лондонском клубе поставили под сомнение его участие в Чемпионате Европы.
 
Бомбардирский талант Андрея на международной арене постепенно угасал: больше двух лет он не мог забить за свою сборную. И только в товарищеском матче с Данией, который прошел в феврале и закончился победой русских (2-0), он наконец прервал сухую серию и забил гол. 
 
Некоторые эксперты призывали тренера Дика Адвоката не включать некогда незаменимого Аршавина в состав сборной России на Евро-2012 – несколько месяцев назад такое сложно было и представить.
 
Но Адвокат, который знаком с Аршавиным еще со времен работы в «Зените, не потерял веру в игрока.
 
«Поедет Аршавин на Евро или нет, даже не обсуждалось», – твердил голландский наставник журналистам. – Он наш лидер как на поле, так и в жизни».
 
Российские фанаты очень надеются, что этим летом в Польше и Украине Аршавин снова сотворит чудо. 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 18.02.2025 Stilet108 1
  • 18.02.2025 Stilet108 1