Бьелса: В Бильбао много ласки, любви и энтузиазма по отношению к команде
Наставник баскского «Атлетика» Марсело Бьелса в преддверии матча против мадридского «Реала» ответил на вопросы журналистов и заявил, что, несмотря на участие в двух крупных турнирах, Примера для него остается не на последнем плане.
– Аморебьета, наверное, не успел восстановиться? Завтра в центре обороны мы, скорее всего, увидим, Итурраспе или Эрреру?
– Да, увидите кого-то из них. Я еще не решил, кто именно выйдет в числе первых одиннадцати, но Аморебьета пока не готов играть точно.
– Вы устроили открытую тренировку на вашей базе. Вам приходилось заниматься этим при таком количестве болельщиков?
– Вы знаете – нет, но я же должен пройти через все сцены в своей жизни. В Бильбао много ласки, любви и энтузиазма по отношению к команде. И за это мы очень благодарны городу.
– Сегодня вы сыграете с «Реалом», который может выиграть Ла Лигу. В свою очередь, вам предстоит сыграть в двух финалах различных турниров. Означает ли это, что Примера осталась для вас на втором плане?
– Мы не откидываем какие-то игры в фоновый режим. Мы будем стараться сыграть в свою игру и не позволить сопернику создать много моментов у наших ворот. Понимаю, что это не просто.
– Что конкретно должен делать «Атлетик» для того, чтобы «Реал» не стал чемпионом в Бильбао?
– Необходимо превзойти их во всем, сделать все возможное для того, чтобы навязать свою игру.
– Существуют победы, после которых очень здорово повышается самооценка команды. Как, например, после игры в Манчестере. Будет ли победа над «Мадридом» одной из таких игр?
– Безусловно. Победа в таком матче даст еще больше уверенности моим футболистам на ближайшее будущее, а это нам крайне необходимо сейчас.
– Справедливо будет, если «Реал» выиграет чемпионат?
– Кто побеждает – тот и лучший, но в данном случае это не просто фраза. «Мадрид» достойный победитель. Конечно, намного ли он лучше или нет «Барселоны» – это большой вопрос, здесь есть множество нюансов.
– После следующего тура у вас останется всего 5 дней на подготовку к финалу в Лиге Европы. Не мало ли?
– Что есть, то есть. Это суровая реальность, никуда не денешься. Мы стремимся везде играть на победу, и игра против «Сарагосы» также может быть очень важной для нас в плане борьбы за еврокубки.
– Учитывая ваши большие кадровые проблемы в обороне, где будет играть Хави Мартинес?
– Я говорил, что еще не решил по поводу первого состава. Хави Мартинес точно сыграет – пока это все, что я могу заявить сейчас.