Жорди Альба: Олимпийская сборная Испании может победить любого
Лето у новичка каталонской «Барселоны» Жорди Альбы выдается сверхнапряженным. Через несколько дней стартует уже второй большой для него турнир – Олимпийские игры в Лондоне. Сейчас у молодого полузащитника есть три дня для отдыха. Но только двое суток назад он провел полный товарищеский матч против сборной Мексики. Альба уверен, что в его возрасте просто не устают и отдыхать необходимо в другом возрасте. Посмотрим, может быть, он и прав.
– Вы, пожалуй, устали играть столько матчей без перерыва?
– Безусловно, в этом сезона матчей было столько, что и не перечесть. Но, с другой стороны, вы меня должны понять – если есть шанс поехать на Олимпиаду, грех этим не воспользоваться. Многие мечтают об этом, но далеко не всем удается выступить на столь величественном турнире. Мы поедем в Англию, где будем стремиться к еще одному большому титулу для Испании.
– А мне кажется, что отдохнуть и посмотреть Игры по телевизору было бы более правильным решением. Разве нет?
– Вызов на Олимпиаду очень приятен для меня. Я не являюсь первым футболистом «Барселоны», которого приглашают на этот турнир, и все же для меня это большая честь и, я бы даже сказал – аванс. Я чувствую себя достаточно сильным, чтобы выступить еще на одном большом турнире.
– А задумываетесь ли вы о своем новом клубе? Считают ли там ваше выступление на Олимпиаде столь полезным для «Барселоны»?
– Не задумывался, но уверен, что здесь нет никаких проблем.
– Удалось ли уже пообщаться с Тито Виллановой?
– Обстоятельно еще нет. Он поздравил меня с приходом в команду, а затем еще раз, кодда мы выиграли Евро-2012.
– Вы сыграли против сборной Мексики 90 минут. Похоже, что вашим силам нет предела…
– (смеется) Ну, не знаю. Дело все в том, что физически я чувствую себя прекрасно, и мне лучше, когда я играю.
– Трудности в играх против сборных Мексики и Сенегала, с которыми вы встретились, помогут вам улучшить уровень игры олимпийской сборной?
– Думаю, да. А вообще сегодня мы можем победить любого соперника. Мексика мне понравилась, эта команда продемонстрировала хороший контроль мяча. Любой соперник может удивить нас чем-то.
– Озвучьте свою личную цель на будущий сезон.
– Моей главной задачей является почаще выходить в стартовом составе «Барселоны». В моем клубе сейчас большая конкуренция, но я молод и у меня много сил, так что буду бороться за выход на поле из последних сил.
– Вашим главным конкурентом за место в составе будет Тельо?
– Не думаю, что только он. Кстати, Тельо молод, обладает высокой скоростью. Вообще, мне бы хотелось сыграть с ним вместе.