Карри Рамо – очевидный преемник Микки Кипрусоффа в «Калгари»
В январе прошлого года «Монреаль» и «Калгари» совершили обмен. Майк Каммалери стал игроком «Флэймз», а в обратном направлении проследовал Рене Бурк. В довесок «Монреаль» отдал за Бурка права на вратаря «Авангарда» Карри Рамо.
Большинство аналитиков расценили тот обмен как крайне выигрышный для «Калгари». Они не только получили результативного и опытного форварда в лице Каммалери, но и приобрели еще одного вратаря, который может сменить стареющего Микку Кипрусоффа.
Нет, бывалый финн не сдает позиций, он все так же котируется среди ведущих вратарей лиги по коэффициенту надежности (2,35 – одиннадцатый в НХЛ) и проценту отбитых бросков (.921% – девятый в НХЛ). Проблема в том, что Микка не вечен – ему уже 35.
Сайт HockeyBuzz.com перечисляет всех, кто может занять место в рамке ворот «Калгари», когда там уже не будет Кипрусоффа: Лиланд Ирвинг, Хенрик Карлссон, Джон Гиллис, Лоран Броссуа и Карри Рамо.
«Двадцатишестилетний финский голкипер все еще выступает за океаном в КХЛ, – пишет HockeyBuzz. – После сезона 2008-2009 в «Тампе-Бэй» Рамо отправился в «Авангард» из Континентальной Хоккейной Лиги, где добился результатов, достойных уважения: 130 матчей – 73 победы, 39 поражений, КН: 1,89, %ОБ: .926.
Рамо не слишком успешно выступал за «Тампу», и его отправили в дочерние лиги. В итоге, финн собрал вещи и уехал в КХЛ. После обмена прав на него в «Калгари» кажется, что вратарь все чаще задумывается о возвращении в НХЛ, т.к. в составе «Флэймз» он видит ту возможность, которой у него не было в «Тампе».
Сайт The Hockey Writers считает, что «Карри Рамо прибавляет в Омске и является очевидным преемником Микки Кипрусоффа».
«О Рамо хорошие отзывы, однако ожидается, что он доработает оставшийся год в контракте с омским «Авангардом». С оптимизмом замечаем, что Рамо – динамо-машина в матчах КХЛ: за три сезона он выиграл 73 матча из 130 после невразумительного дебюта в воротах «Лайтнинг» пять лет назад», – пишет Томас Странгуорд (Thomas Strangward).
15 января Карри Рамо написал в собственном Твиттере: «Сыграть вместе с Кипрусоффом – это что-то невероятное! Но пока я сосредоточен на выступлениях за «Авангард» в этом и следующем сезонах. Чувствовать себя частью отличного клуба НХЛ – просто здорово. Надеюсь, когда-нибудь я смогу сыграть за «Флэймс».
Данное высказывание немного поумерило пыл скаутов «Калгари», однако очевидно, что «Флэймз» всерьез рассчитывают на омского финна. Во-первых, тропинка из Омска в Калгари уже проложена (Роман Червенка путь покажет). Во-вторых, Фистер еще в январе говорил, что Рамо – лучший кипер Европы.
Вдобавок, о дальновидности менеджмента «Калгари» говорит подписание контракта с одним из вышеупомянутых преемников Кипрусоффа. «Флэймз» согласовали условия однолетнего контракта с Лиландом Ирвингом. Один год – идеальная продолжительность для сохранения гибкости при формировании состава. Когда вакансия второго вратаря и преемника Кипрусоффа освободится, на нее будет уйма претендентов – тренерам «Калгари» нужно будет лишь сделать свой выбор.
По окончании сезона 2012-2013 Рамо вновь будет паковать вещи и проследует в обратном направлении по знакомому маршруту. По ту сторону Атлантики финна уже будут ждать… тренеры, менеджеры и конкуренты.